Стыд за поступок

Вероника (23 года) 02.11.2018

Здравствуйте!Несколько месяцев назад со мной произошла ужасная история.Я была на вечеринке с друзьями.Мы выпивали .И в какой-то момент я перебрала слишком много.Мне было очень плохо .В связи с этим все занимались мной .Меня рвало,а так же я ужасно выглядела .Мне безумно стыдно по сей день за то,что произошло.Самое ужасное,что там был человек ,который мне нравится,и он видел меня в таком состоянии.Мне постоянно кажется,что моя репутация теперь ухудшилась .И все мои друзья относятся ко мне плохо,хотя все писали,что очень волновались и ,чтоб я не переживала ,что все в порядке.Но чувство вины и стыда меня мучает до сих пор.Это не даёт мне спать.Я начинаю прокручивать тот вечер и начинаю плакать.Как мне справиться с этим?

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, если этот момент вас тревожит,

Простой способ минимизировать тревогу – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем тревогу», техника основана на зависимости физиологических проявлений тревоги (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Со специалистом, вы сможете проработать тревожащие вас моменты, и свести их до минимума.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Используйте ситуаци на благо.

Проводите чёткую связь в своём мозгу - "если пить спиртное - от этого будет очень плохо - по всем фронтам"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Вероника! Ваши друзья проявили максимальную деликатность, так что Вам нужно разобраться самостоятельно или с психологом, почему так ситуация так вас беспокоит. Ситуации, когда человек ведет не так , как хотел бы или собирался, однако получается по-всякому. То, что вы описали, уже свершившийся факт, однако, как реагировать на него в ваших силах выбрать. Попробуйте выписать на бумагу все ваши переживания, не заботясь о смысле написанного, главное, все перенести на бумагу - это облегчит Ваши проблемы со сном.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации