Как простить себя за поступок?

Ольга 07.12.2009

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 29 лет. Я не могу себя простить за, наверное, малодушие. Я очень хотела собаку (раньше была когда жила с родителями), в общем-то себя настроила на уход, проблемы и т.п. Взяла щенка в пятницу вечером, субботу день просидела с ним, вроде и играется, и не слишком хлопотный...но вечером, когда легла спать появилось какое-то паническое состояние, что я не потяну щенка, что у меня не хватит сил и терпения его вырастить и приучить. Плюс на руках, где она покусывала когда игралась, появились припухлости и покраснения. У меня вообще есть аллергия, но на шерсть животных не было. И в итоге, испугавшись ответственности за животное, что не смогу, и плюс покрасневшие руки, в воскресенье я вернула щенка. Понимаю, что поступила очень некрасиво, что щенку, наверное, лучше будет, она всего сутки у меня была....но не могу сама себя простить за такое....плачу уже третий день....вокруг все говорят, что у щенка все будет хорошо, что она даже не запомнила меня, а мне даже ночью чудится что она еще дома, и что я ее предала...Помогите справиться с этим состоянием.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, вот вам и урок ответственности! Загладить это чувство очень просто - сходите в питомник для бродячих животных - попробуйте там поухаживать и пообщаться с животными.

Колесникова Галина Борисовна

Ольга, прежде чем кого-то взять на воспитание, надо хорошо оценить свои возможности. Вы, похоже, жаете себя. Правильно, что отдали. Он бы замучился с такой хозяйкой.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а Вы ранее совершали поступок, который Вы относите к "малодушным"? Кого-то отдавали, не принимали, не решались завести, предавали и проч.? Ясно, что не о "птичках и рыбках" речь, а о более серьезных вещах. Там и искать причину "неадекватности" силы реакции на обычное дело. Кого Вам "замещает" собачка? Заметьте переходы в рассказе с "он" к "она" и наоборот... Это тоже - про что-то... Удачи Вам! Если что, обращайтесь - семейные расстановки помогают разобраться с "состоянием".