Невероятно стыдно за свой поступок

Иринка 30.01.2012

Живу на квартире,снимаю комнату у хозяев. Они нормально ко мне относились,живу у них уже больше года. У внучки хозяйки такой же телефон как у меня, и ей купили новый. У моего была немного сломанна панель и не работали наушники, и я поменяла наши телефоны, сменив панели. а сегодня все узнали, и спрашивали у меня зачем я это сделала, я сказала что это не я. Телефон вернула, сейчас очень стыдно и я не знаю как дальше жить с ними после такого поступка. Это ведь почти воровство, до сих пор не знаю зачем я так сделала, ненавижу себя за это, и извиниться тоже как то глупо будет, и не скажешь что я не хотела. Я в тупике, и не знаю как правильно поступить, помогите пожалуйста

Иринка, пошагам. Сначала опишите себе что вы сделали. Это вина, которая вас мучает. Затем объясните себе почему. Я поняла, что это вам трудно, но все же. Затем простите себя.

Но это поверхностно, в глубине есть неудовлетворенные потребности иметь то, что не имеешь волшебным образом, чудом. Если готовы с этим работать, обращайтесь.

Здравствуйте, Иринка.

Такое может случиться с каждым. Думаю, Вы рассчитывали, что никто не узнает. Но ситуация повернулась иначе.

Вам сейчас стыдно. Стыд это мысли о том, что Вы плохая. Я же считаю, что не Вы плохая, а Вы просто совершили плохой поступок. А эту вину в отличии от чувства своей неполноценности можно искупить.

Если Вы замкнетесь и просто уйдете от них, ситуация будет незакончена и будет мучить Вас долго. Другой вариант поговорить с этими людьми. Не обязательно все объяснять, можно просто извиниться, и тогда будет ясно, сможете ли Вы жить все вместе или нет. Но осадка будет намного меньше, если Вы выговоритесь.

Удачи Вам.

С уваением, Тамила.

Здравствуйте, Иринка!

Не знаю, сколько Вам лет, но, думаю, если Вы уже снимаете комнату, то Вы совершеннолетняя. А значит, надо взрослеть. И оправдания типа "я не хотела воровать, но украла" (а Вы украли панель, что уж там говорить) со взрослыми людьми не пройдут. Вы хотели новую панель, но не хотели испытать тот стыд, который испытывают люди, пойманные на воровстве. Это понятно. Но если Вы хотите становиться взрослой и ответственной за свою жизнь, то надо сейчас не пытаться обманывать других и себя, а честно признаться - да, украла, и мне очень стыдно за это. И побыть в этом стыде сполна, тогда, если это не совместимо с Вашей характерологией и системой ценностей, Вы больше не украдёте, и этот поступок станет Вам уроком. Возможно, не надо раскрывать душу перед этими людьми, если это для Вас небезопасно (хотя это было бы лучше всего, ведь это Вы у них украли), но сделать это признание и раскаяние кому-то нужно. Нужно побыть со своим стыдом в присутствии других людей, это нас воспитывает и развивает, поверьте. Можете сходить к психологу или на группу личного опыта. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ирина! То, что Вы написали сюда и поделились – уже хорошо, и заметьте – Вам никто не осуждает! Осуждаете Вы себя сами, или, вините себя. Искупить вину можно, если Вы признаетесь, извинитесь и скажите, что этого больше никогда не повторится!!! Так как, по факту – то, что было взято – возвращено, физического ущерба не было, а только был нанесен моральный ущерб, за который лучше извиниться или попросить прощения, беря ответственность за свой проступок! И тогда, у них есть выбор: простить Вас и оставить на тех же условиях, или, простить и сказать, что они расторгают с Вами контракт, или, не прощать, и т.д. Главное – это даже не то, как они поступят, а то, что Вы станете честны, прежде всего - перед собой и своей совестью, осознавая, своей теневой частью – свою зависть, т.к., когда Вы признаете это в себе, Вы способны управлять своим поведением! Желаю Вам всего наилучшего! С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Иринка.

Факт – Вы это сделали, а теперь себя ненавидите. Иринка, Вы хотите, чтоб  Вас не было? Все ошибаются, когда-то совершают плохой поступок. Но это только один поступок, а кроме этого Вы, наверняка добрая, чуткая, аккуратная. Подумайте, за какие Ваши качества Ваши арендодатели Вас ценят. Но факт кражи есть. Признайте его! Не стирайте себя с лица земли, а признайте: «Я сделала это, но я буду контролировать себя, чтоб этого не повторилось!»

Хорошо бы понять, что с Вами было ( скорее всего это был импульсный поступок, бессознательный – но Вы уже взрослая и будите стараться осознавать свои действия, так?)

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте,Ирина.

Из этой ситуации лучше сделать выводы и постараться себя понять,какие причины побудили вас так поступить. Не вытеснять не прятаться, а набраться смелости и попробовать узнать себя лучше. И вырасти из риска таких ситуаций в будущем. Если будет нужна помощь,  чтобы основательно прояснить все,

обращайтесь пожалуйста.

С уважением.