Стыдно за совершенный поступок

Вероника (23 года) 27.09.2018

Здравствуйте!Несколько месяцев назад со мной произошла ужасная история.Я была на вечеринке с друзьями.Мы выпивали .И в какой-то момент я перебрала слишком много.Мне было очень плохо .В связи с этим все занимались мной .Меня рвало,а так же я ужасно выглядела .Мне безумно стыдно по сей день за то,что произошло.Самое ужасное,что там был человек ,который мне нравится,и он видел меня в таком состоянии.Мне постоянно кажется,что моя репутация теперь ухудшилась .И все мои друзья относятся ко мне плохо,хотя все писали,что очень волновались и ,чтоб я не переживала ,что все в порядке.Но чувство вины и стыда меня мучает до сих пор.Это не даёт мне спать.Я начинаю прокручивать тот вечер и начинаю плакать.Как мне справиться с этим?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вероника, сочувствую Вам искренне! Это очень болезненный и тяжёлый жизненный опыт. Проблема в том, что наше общество так устроено, что вряд ли сможет Вам "простить" подобную ошибку, тем более, что Вы сами не можете отпустить этот случай. Сейчас Вам необходима помощь психолога, чтобы перестать винить себя, могу Вам помочь, обращайтесь!

С уважением, Ирина, психоаналитик

Самое эффективное - это "проговорить" ситуацию с психологом, и тогда будете относится к случившемуся как "к делу житейскому".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Вероника! Конечно хорошо, что Вы совестливый человек и проанализировали сложившуюся ситуацию. Скорей всего Вы сделали правильный вывод, чтобы такое больше не повторилось. Но с чувством вины необходимо расставаться, т.к. вина - это разрушающее негативное чувство, которое мешает вам радоваться жизни и двигаться вперед. Поэтому необходимо обязательно поработать с этим негативным чувством, иначе оно может отразится на Вашей самооценке, соответственно на уверенности в себе, что потянет за собой страхи, апатию, депрессию. Рекомендую обратиться к психологу для проработки! В качестве самостоятельной работы - научитесь отпускать прошлое, жить настоящим (при этом позитивно мыслить) и думать о будущем.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Вероника, добрый день,

Ситуации, подобные вашей, происходят в жизни очень многих людей. Многие попадали в такие истории в сильно более зрелом возрасте. Приятного в этом мало, но лучше получить такой опыт в ситуации людей, которые могли за вами поухаживать и могли вам помочь.

Относится к таким происшествия нужно с самоиронией, тогда и невольные участники событий, будут спокойнее. Драматизировать эту ситуацию не стоит. Те, кто вас давно знает, понимают, что это случилось с вами впервые.

Да даже те, кто видел вас в первый раз, по вашему состоянию и поведению легко догадается, что девушка обычно не пьет и просто не знает, как может подействовать на нее алкоголь.

Теперь вы знаете, что и в каких количествах вы можете выпить.

Удачи вам, и весёлых застолий, без сильного похмелья

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)