Не знаю, как реагировать на поступок подростка

Макс (53 года) 02.07.2019

Здравствуете. Год назад похоронил младшего брата. После некоторого времени хотел чтобы дети брата достойно учились перевёл сына брата в г. Алматы в среднюю школу. Но он жил у старшей сестры. Но временами в выходные приходил к нам домой. У меня дочка 7 лет. Через какой-то время жена в истерике мне звонит и говорит, (а я работал другом городе и приезжал в выходные)что у дочки узнает что он временами заставлял дочке чтобы она держал пенис в обмен он даст играться с смартфоном. Теперь жена категорически не желает видеть сына брата. (У нее истерика). А я не знаю как реагировать и беседовать с сыном брата. Поругать или что делать не знаю. Тем более недавно отца потерял.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте,

Важен возраст сына вашего брата, и причин может быть много, возможно это поведение у него появилось после смерти его брата, возможно было и задолго до этого. В зависимости от возраста мальчика нужно с ним переговорить либо вам либо сводить к детскому психологу, возможно он нуждается в поддержке и не отдает отчет к своим поступкам, реакции к потере близких, особенно родителя бывает самая разная.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте!

Ситуация сложная и противоречивая...

Но! Не безвыходная!

Прежле всего:

??Постараться успокоиться, особенно вашей супруге. Я её понимаю как мать, но истерики только усугубляют эту ситуацию для вашей дочери! Наоборот, спокойно объяснить, что со стороны брата это была игра и он сам не понимает, что это игра недопустимая, дурацкая и плохая. И что она не должна играть в такие игры с кем бы то ни было! И что вы, родители, всегда, если будет нужно, рядом и поможете ей!

??????Очень важно донести это до вашей дочери, чтобы у неё не отложилось на бессознательном уровне, что с ней случилось что-то постыдное и что она в этом виновата!

Иначе в будущем это сильно скажется на её идентификации себя как женщины, на её принятии себя, своего тела, на взаимоотношениях с противоположным полом!

Что касается племянника.

Чего не стоит делать:

??Ни в коем случае не нападать и не ругать!

??Ни в коем случае не выносить на всеобщее обсуждение, никому из родственников не рассказывать!

??Не впадать в другую крайность, притягивать смерть отца мальчика и пытаться объяснить его поведение через эту призму. Безусловно, это имеет значение и на маленькое, но жалость в этой ситуации не помощник.

Сочувствие и сопереживание - да!

Ведь в этом возрасте (подростковом) очень легко заблудиться и пойти не в том направлении. И помощь взрослого здесь необходима.

Что нужно сделать?

? Поговорить. Но не с позиции обвинения, а с позиции спокойного, трезвомыслящего, желающего помочь ВЗРОСЛОГО, которому не безразлична твоя жизнь! И важно это проговорить!

? Сказать, что вы знаете о том, что он так «играл» с вашей дочерью и что эта «игра» недопустима!

? Объяснить, что в его возрасте проявление сексуальных желаний - это естественно, но нужно управлять ими и понимать, что допустимо, а что нет.

? Что вы хотите ему помочь.

?????? И обратиться к психологу для работы с ним. Похоже, ваш племянник сейчас сталкивается с большими сложностями внутри себя, с которыми справиться самостоятельно не может!

И помочь в этом может только специалист!

Не вы! Потому что ваша задача другая - поддержать, направить и главное - не повернуться к нему спиной!

Улачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Здравствуйте!

Дети в этом возрасте играют гениталиями. Конечно, сейчас важно прекратить контакты мальчика с Вашей дочерью.

И поговорить с ним. Но разговор важен такой, который прежде выяснит, что сейчас с этим мальчиком, какой он, какие его особенности.

И только потом разговаривать. Вам необходимо "просветиться" для такого разговора. И можно еще привести мальчика к психологу в Алматы.

Так же и жена должна поговорить с дочкой. Если она сама в панике, то пока не стоит ей вести такой разговор. Ей самой сейчас нужна помощь психолога.

Решитесь проконсультироваться сами. Потом сможете помочь детям.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Макс,

у мальчика явные проблемы в психологическом плане. Жене нужно успокоиться и мыслить трезво, потому что мальчик не здоров, а больного человека, тем более ребенка не "судят". Мальчика отведите к детскому психологу на терапию. В ходе терапии будет понятно как обращаться вашей семье с племянником, психолог в Алматы  вам может дать рекомендации.

Коньшина Анастасия Александровна

Макс, добрый день,

это проблема имеет отношение больше к педагогике и морально-нравственному воспитанию, чем к психологии. Оба ребенка нуждаются в ориентирах. Современные дети почти не  защищены от влияния порнографии.

Как дети общались до инцендента? Вероятно, вполне миролюбиво и с симпатией. Вряд ли бы подросток решился на подобные предложения без подыгрывания со стороны младшей сестры. И это могло бы быть вполне нормальной детской тайной влюбленностью без всякого намека на сексуальные ласки, если бы либидо обоих детей не расплескивалось бесконтрольно.

Понимаете, Вы можете оскорбиться, обидеться на эту информацию.....но....в подобных случаях всегда ответственны обе стороны. Поэтому прежде всего матери нужно поговорить со своей дочерью о высоких материях - никакой смартфон не стоит её унижений.

Эта ситуация между мальчиком и девочкой очень напоминает сказку Андерсена "Принц-свинопас", где принцесса соглашается целовать свинопаса за безделушки. С девочкой можно посмотреть эту экранизацию сказки. И прямо, и косвенно побеседовать "на будущее", называя вещи своими именами. Полностью обелять девочку, и очернять только мальчика - это значит создать прецедент для возможности манипуляций мужчиной в дальнейшем. Запуститься механизм ложного соблазнения и последующего обвинений, такое невротическое отыгрывание женской власти. Это что касается девочки.

С мальчиком нужен доверительный разговор про настоящую мужественность, которая заключается в умении сдерживать свои животные инстинкты, а вовсе не наоборот.

И здесь Вы правы - потеря отца, конечно, могла вызвать сильное психическое напряжение. В горе дети (и взрослые) могут переживать сильный регресс - возврат к менее взрослым формам поведения, в отказе от взросления. Это может выражаться в потакании собственным страстям любого рода - ко всему, что снимает психическоей напряжение - от обжорства, безостановочных игр, несдержанного вспыльчивого поведения, отказа прилагать какие-либо усилия по самоконтролю поведения, в делах, в злоупотреблении курением, алкоголем и тд и тп, вплоть до сексуальной распущенности.

 Пойдите с ним куда-нибудь, где вам никто не помешает. Выделите для этого разговора отдельный вечер. Скажите прямо, что Вам всё известно, что такое поведение приравнивается к преступлению. Что Вы могли бы навсегда вычеркнуть его из своей жизни, но делать этого не будете. Потому что люди не идеальны и могут оступаться. Что какое-то время он не будет появляться в вашем доме. Но от этого он не перестает быть вашим племянником. Общаться вы продолжите, участие в его судьбе вы будете принимать самое активное. И если что-то подобное, низкое проявиться в поведении вновь - то последует серьезное наказание. И расскажите ему о достойном мужском поведении по отношению к слабому полу, о мужской чести и достоинстве.

Современные дети не виноваты в том, что стандарты отношений рушатся. Они живут в тех реалиях, которые созданы взрослыми. Интернет, дом-2, давай поженимся, пусть говорят - все эти информационные отбросы не проходят бесследно для поведения. Утверждать, что у подростка есть сексуальные отклонения исходя только из текста вашего краткого письма - некорректно. Может быть и есть. А может быть и нет никакой патологии, кроме подверженности дурному влиянию.

Поэтому в данной ситуации всем взрослым важно трезво оценить ситуацию со всех сторон и разделить с детьми ответственность за произошедшее. И суметь остаться одной большой семьёй, которая не пасует перед педагогическими испытаниями.

С уважением,