Я совершила очень плохой поступок

Настя 04.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Настя и мне 15 лет. Я сегодня очень и очень плохо поступила. Мы с мамой поругались, она часто перегибает палку, ее нельзя назвать хорошей в плане психологической поддержки, она и оскорбляет, и руку поднимает, но это ее проблемы или наши семейные. Я же хожу еще в школу и хотела поделиться своей проблемой с одноклассницей, просто рассказала ей, что мама на меня руку подняла и поругала. И ,конечно же, среди девчонок в классе все это тут же узнали. Но дело не в том, что мои одноклассники такие, а дело во мне. Я прекрасно понимала, что мне не стоит такое рассказывать никому, однако мне захотелось поделиться, ну и поддержки. Я тогда перешла в новую школу с моей "подругой" теперь же она любит рассказывать всем обо мне, что раньше было и, причем, самое плохое. В итоге я ни с кем особо не подружилась, так как она хорошо этому поспособствовала...

Но меня грызет совесть из-за того, что я рассказала о своей маме, что нельзя выносить сор из избы, а я это сделала.

И все равно мне и на них, и на себя, но я не хочу , чтобы о моих родителях плохо думали, какими они не были.

Посоветуйте, стоит ли дальше себя грызть за это или забыть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! НЕ НАДО себя грызть за то, что хотели поделиться и искали поддержки - ЭТО НОРМАЛЬНО! просто Вы не были уверены в той девочке и в том, а сможет ли она все оставить при себе - Вы ей доверились,а  она решила этим воспользоваться - НО - это НЕ значит, что ВЫ поступили ПЛОХО! со временем у Вас ещё будут те люди, с которыми Вы сможете поделиться - это и ест ДРУЖБА - пока Вам не попался такой человек! не корите себя за то, что Вам нужно с кем-то поделиться! человеку нужна поддержка, нужно чтобы его приняли, поэтому человек и ищет друга, только найти его сложно. Пока Вы лишь узнали, что та девочка не ценит дружбу и пока не понимает этого - НО - это НЕ ЗНАЧИТ, что НИКОМУ ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ! не стоит делать таких неверных логических выводов! ЕСТЬ люди, которым МОЖНО доверять и если Ваше доверие предали - ТО это НА ИХ СОВЕСТИ, а НЕ НА ВАШЕЙ - значит  это НЕ ДРУГ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Любой поступок человека имеет основание. Вам стало невыносимо, вы искали поддержки, понимания, поэтому поделились с подружкой своими переживаниями. Пусть дальнейшие действия девочки останутся на ее совести. Но это не значит, что все люди такие и никому не стоит доверять.

Настя

нельзя выносить сор из избы, а я это сделала.

Вам не дает покоя эта установка. Дело в том, что есть такое понятие как семейная система. Она имеет определенную структуру, которая включает в себя внутренние и внешние границы.

Внешние границы подразумевают взаимоотношение семьи с социумом. А внутренние – взаимоотношения между подсистемами внутри семьи.

В случае если семья ограничивает общение с друзьями, учителями, родственниками, сотрудниками, не раскрывает домашние секреты, «не выносит сор из избы» – можно говорить о закрытых границах. Это неблагоприятным образом отражается на развитии семейной системы.

Внутренние границы – это образование коалиции, т.е. сплочение подсистем. Родители – это одна подсистема, дети – другая. В функциональных семьях родители как отдельная подсистема ведут себя иначе между собой (сплоченнее), чем с детьми, укрепляя тем самым собственную коалицию. Ведь статус родителей выше в силу опыта, ответственности, материальной составляющей.

В том случае, когда по каким-то причинам внутренние границы нарушаются, т.е. происходит укрепление не по горизонтали, а по вертикали, например, мама-сын, бабушка-дочь и др., семейная система становится дисфункциональной.

Чтобы семья стала функциональной, нужно стремиться к тому, чтобы в семейной системе были четкие коалиции по горизонтали и открыты внешние границы.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Попова Светлана Анатольевна

Настя,здравствуйте!

"Грызть"себя за это точно не нужно.Вы просто искали поддержку и нарвались на не очень порядочного человека.И смотрите что вы сейчас с собой делаете:вам и так плохо вдвойне(от ссоры с мамой и от предательства "подруги"),а вы себе сами еще добавляете!Побольше сочувствия к себе,вам сейчас и так нелегко!Намного полезнее по отношению к себе,будет позволить себе позлиться на эту девочку("Да как она могла!"),чем изъедать себя чувством вины за то,что вы просто нуждались в ком-то рядом.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва