Как простить себя за поступок?

Марта 13.01.2013

Я сделала больно своей подруге. Ничего плохого ей не говорила, ужасного ничего не делала - я перестала с ней общаться. Мы дружили еще со школы. Я была в классе с хорошей успеваемостью и училась неплохо, она была в классе с отстающими. Это она со мной первая начала дружить, я даже тогда думала "прицепилась ко мне". Помню, что она меня удивляла и немного раздражала своими суждениями, но какое-то время мы с ней общались, пока не поссорились из-за того, что она сказала что-то грубое по отношению к моей семье. Я прекратила нашу дружбу на несколько лет, но после школы она мне снова позвонила и мы стали опять дружить. Она очень изменилась в институте, стала намного спокойнее и рассудительнее. Мы даже стали близкими друг другу, у нас появились какие-то общие интересы, я была рада с ней встречаться. Но некоторые вещи меня просто ужасали. У нас с ней был приблизительно один достаток, но она всегда носила безвкусную, грязную, затяганную одежду, которую она не хранила в шкафу, а бросала на пол в одну большую кучу. Дома у них всегда была ужасно грязно. Раз я увидела в комнате кучу мусора, одежду и между этим всем кошачью мочу... Я с ней пыталась поговорить, но она считала, что все нормально. В институте я всегда участвовала в разных мероприятиях, научных конференциях, закончила с красным дипломом. Она тоже стала очень хорошо учиться, нашла свою профессию, но кроме этого ее ничего не интересовало. После университета я поехала учиться в Европу и мы общались очень редко и только по интернету. Ее особо не интересовали мои рассказы о том, что я увидела, что пережила, новый опыт и т.д., максимум, что она могла написать - это, что она спекла вчера пирожки, поэтому говорить нам было не о чем. А потом она стала писать какие-то странные комментарии под моими фотографии в социальных сетях, даже начала там же придираться к девушке, с которой я училась. Помню, как она меня спросила: "Как ты с ней дружишь?", и как мне было стыдно.

В Европе я познакомилась со своим любимым, мы встречались и решили пожениться после окончания моей учебы. Своей подруге я ничего не говорила о нем, не знаю почему. Когда я вернулась домой, мы с ней встретились, были очень рады друг друга видеть. Но потом я пришла в ужас:она ловила мое каждое слово, смотрела на меня чуть ли не с открытым ртом... Я даже специально какую-то плоскую шутку сказала, а она так смеялась... Мне стало очень обидно за нее и противно, я поняла, что уже не могу с ней общаться и прекратила всякие отношения. Я хотела попытаться сделать это как-то медленно, не хотела ее обижать, но через несколько месяцев у меня была свадьба и приглашать ее я не хотела. Она, конечно, не могла понять, что происходит, писала мне. Я знаю, что повела себя совершенно недипломатично, но не скажешь ведь человеку, что не хочешь с ним общаться, потому что он стал таким ограниченным? Человек она очень хороший, а я ее так обидела, поступила, как свинья. В кругу наших знакомых меня, естественно, стали называть зазнавшейся. Может, так и было? Мне жаль, что я сделала больно по-сути хорошему человеку. Прощения просить я у нее не буду. Не думаю, что она простит, да и начинать общаться снова я совсем не хочу. Но вот как мне простить саму себя?

Здравствуйте, Марта.

Отношения о которых вы пишите оставили противоречивые чувства о себе самой. Вероятно именно здесь ответ на вопрос, как простить себя. Если вы почувствуете, что необходима помощь, для выхода из  этих противоречий.  Вы  можете обратится для более реалистичного и полного исследования и осознания себя  и обретения нового опыта в развитии отношений.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марта! По сути, Вы сами решаете, с кем Вам общаться или нет. Если Вы не хотели с ней общаться - по любой причине,-  Вы имеете на это право. Несмотря на это, Вы испытываете чувство вины. Скорей всего, потому, что ничего не объяснили и просто не пригласили. Лучше всего было бы поговорить с ней и обяснить свое поведение. Если это сложно, то можно написать ей письмо, на е-мейл и все объяснить. Если же и это неприемлемо, то просто сходите к психологу и поработайте с чувством вины. На мой взгляд, Ваше неприятие собственного поступка входит в противоречие с Вашими же установками про хорошее поведение. Важно осознать, что же Вы сами вкладываете в понятие"хороший" человек и хорошее поведение. И если Ваше понимание этого расходится с Вашим поведением, то чувство вины становится понятным. Тогда можно простить себе его, как одну из ошибок, которые совершают все люди и Вы - не исключение. В любом случае, за этим чувством могут скрываться Ваши неосознаваемые противоречия, которые лучше исследовать с психологом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Марта!

 Есть некие общие стандарты, но они не укладываются на все случаи жизни. Знаете, это все равно что читать Библию с примерами по разным этическим проблемам, но интерпритировать все равно приходится самому - душа обязана трудиться.

Если бы у Вас по психотипу этика отношения была сильная, то проблемы с интерпритацией и прощением себя не возникло бы. Вы бы сравнительно легко прощали себя и других, уверенно разрешали бы сложные этические ситуации.

Марта, Вы не сделали ничего такого, за что Вам следовало бы себя винить. Разные люди реагируют по-разному на встречи и расставания. Вы решили выйти из отношений "по-английски". Что это значит? Это когда, например, муж говорит что идет за молоком и не возвращается.

Мы можем сказать, что это ужасно и жестоко - уйти без объяснений, но кто-то по-другому просто не может и потому это называется: уйти по-ангилйски. Люди все разные. А еще иногда говорят, что нужно быть жестоким, чтобы быть добрым.

Давайте теперь посмотрим, какое из зол меньше: сказать подруге, что Вы не хотите общаться с ней, потому что считаете ее ограниченной или оставить ее с мыслью, что Вы просто зазнались? Как Вы думаете, что она будет думать после того, как Вы скажете ей, что она ограниченная и в этом вся причина?

Вооот, я думаю, что тогда она станет думать, что Вы не просто зазнались, но и обнаглели. Обида у нее может быть еще сильнее и она станет Вас ненавидеть и преследовать в социальных сетях. Из бывшего друга Вы перейдете в разряд настоящего врага. По вашему письмо такое вполне логично предположить о ней.

Так что нельзя строго следовать нормативам в этике, но нужно взвешивать много разных факторов. Я думаю, что Ваше чутье Вас не подвело и Вы сделали правильное решение. Пусть она и другие думают, что хотят - на чужой роток не накинешь платок. В некотором смысле Вы доставили ей меньше зла, чем могли бы. Продолжать дружбу было невозможно для Вас: Вы должны были сохранить себя от деструктивных отношений.

У Вас не было лучшего выхода на данный момент. Большинство умных людей поступили бы точно так же как Вы.

С уважением,

              Ольга

Добрый вечер, Марта!

Не все и не каждые взаимоотношения с людьми должны продолжатся всю жизнь. Вспомните своих одноклассников из начальных классов, вы со всеми продолжаете до сих пор дружить? Часто мы встречаем новых людей на определенных этапах нашей жизни ( школа, институт, место работы, на каникулах, в транспорте, скажем в самолете). С одними мы завязываем взаимоотношения, дружбу и она становится крепкой, а с другими общение долго не продолжается. Каждый из нас проходит свой путь взросления и становления, каждый из нас меняется. И на каждом новом этапе, человек пересматривает свое окружение, своих друзей и приятелей. Особенно, этот этап становится очевидным, если человек уезжает за границу. У вас наступил новый этап в жизни и естественный пересмотр окружающих вас людей и друзей.

Пожелайте вашей подруге всего самого хорошего и светлого в жизни.

А вы продолжайте двигаться вперед по жизни без оглядки, обвинений и сожалений.

Всего самого хорошего,

Алена Лебедь