Физический и психологический голод. Как отличить?

main_img

Как часто вы заедаете неприятные эмоции?
А кушаете, когда просто нечего делать?

Да, такое явление нередко. И именно привычка заедать все, что можно заесть, тормозит процесс похудения.

Согласитесь: предназначение пищи – удовлетворять физиологическую потребность. Возникает вопрос: насколько целесообразно использование еды в психологических целях? Ведь это не только не улучшает ситуацию, но и ухудшает ее.

Когда у вас в очередной раз возникнет желание что-то скушать, ответьте на несколько несложных вопросов. Они помогут вам разобраться, какой голод в данный момент вы испытываете – физический или психологический. Если же поймете, что физический – позвольте себе подкрепиться, в противном случае – постарайтесь переключить свое внимание на что-то иное.

  • Голод возник давно или только что?

Голод психологический всегда поразительно внезапный: буквально минуту назад вы и не думали о еде, а теперь все мысли только о ней.
Голод физический, в свою очередь, появляется постепенно, со временем: сначала вы чувствуете еле заметное урчаниеи в желудке, а потом там начинают происходить настоящие «перевороты».

  • Где «располагается» ваш голод: в желудке либо голове?

Голод психологический «располагается» только в голове. Неимоверное желание что-нибудь скушать возникает в голове и во рту. Еще бы: вокруг так приятно пахнет лакомым блюдом! А его внешний вид просто сводит с ума…
Голод физический «располагается» только в желудке. Какие признаки? Вы их уж точно знаете и сами: живот урчит, требуя подкрепления, может даже болеть.

  • Прямо сейчас очень нужно поесть либо можно еще потерпеть?

Если вы испытываете психологический голод, то избавиться от одержимого желания что-то скушать просто так не выйдет. Он заставляет вас съесть что-то прямо сейчас, прямо в эту секунду.
Физический голод отличается терпеливостью. Естественно, это не означает, что можно вообще не есть. Это означает, что при необходимости можно потерпеть.

  • Неприятные ощущения вы чувствуете в желудке или вам плохо «на душе»?

Главная «фишка» психологического голода – дуэт с болезненной эмоцией. На работе неприятности. В школу вызывают. Заболел любимый человек. Важно понимать, что психологический голод появляется, когда вы переживаете что-то неприятное, что-то, что нарушает ваше внутреннее состояние.
Основой физического голода является именно физиологическая потребность. Если вы уже более трех часов ничего не кушали, то возникновение голода в этой ситуации вполне естественно. И уж тем более вы будете себя неважно чувствовать, если не кушали очень долго: слабость, нежелание что-то делать, головокружение.

  • Поглощая еду, ощущаете ее вкус или это происходит «на автомате»?

Утоление психологического голода не сопровождается ощущением ярких вкусовых качеств продукта, потому что его поедание происходит «на автомате».
Утоление физического голода является более осознанным: вы ощущаете вкус еды, понимаете, что хотели бы скушать, делаете выбор – достаточно съеденного кусочка торта или же сесть еще один.

  • Ваше состояние улучшилось после съеденного или нет?

Голод психологический имеет еще одну особенность: вы продолжаете его ощущать даже после того, как «набили» желудок от отвала. Это происходит потому, что неприятные эмоции, которые вы пытались заесть, никуда не исчезли. В результате – «надо еще что-нибудь съесть».
Голод физический исчезает одновременно с завершением приема пищи. И это объяснимо: физиологическая потребность удовлетворена.

  • Есть ли чувство стыда?

После утоления психологического голода и, естественно, переедания (так как насыщение не приходит, не ощущается на психологическом уровне) приходит чувство стыда. В этом и парадокс: вроде кушаешь, чтобы поднять настроение, а на деле выходит наоборот – ощущаешь злость на себя.
Голод физический – это ощущение естественной нужды. Поэтому, утолив его, вы не переживаете стыд, не уничижаете себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ