Алкогольная депрессия.Чем лечить?

Андрей 13.09.2010

Мне 29 лет ,женат 3 года, есть сын год и восемь месяцев.Жена работает день с утра до обеда ,день с обеда до вечера. Работу бросил по собственному желанию. Поэтому сижу дома с лялей.Сам пью спиртное через день лет 5 по не много, ни в чем себе не отказывая. На днях у друга родилась дочь отметили, затем свадьба у другого, днюха у третьего и т.д. на следующие сутки шарахнуло (страх,головокружение,паника)Поехали к невропатологу поставили капельницу,иголки в пальцы ходил 3 дня подряд,сказала сильное отравление, домашний алкоголизм. Выписала феназепам по пол таблетки(пью третий день)отпустила домой.Головокружение вроде проходит а чувство паники нет,постоянно хочется спать. Замучился думать что всех достал, что сойду с ума, не что не радует, скорей бы прошло.Днем не могу еле-еле душа в теле. В общем депрессия или что со мной и когда пройдет я не знаю (полторы недели в этом состоянии) правда к вечеру немного лучше. Пишу и думаю что нытик какой то ТЬФУ аж противно. До это случая любил заниматься домашними делами- нянчусь+частный дом, всегда могу устроится на работу там родственники помогут.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Андрей! А вы знаете причину употребления алкоголя? Для чего вы пьете? 5 лет по не много это уже зависимость. А как ваша жена относится к этому? Вы ничего не говорите об отношениях в семье. На транквилизаторах можно очень долго сидеть, но они не найдут вашу причину принятия спиртного. Если хотите избавится от этой привычки, научится жить по новому, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Андрей.

Ваше состояние было  -спровоцировано - употреблением алкоголя. Судя по Вашему письму, все двигалось в эту сторону.

Поэтому транквилизаторы могут помогать в снятии симптома (следствия болезни), а саму причину они не устраняют.

Причиной (причинами)  же Вашего состояния может быть великое количество факторов - как внешних, так и внутренних.

Разбираться с ними лучше лично с психологом.

Для этого нужно позвонить и записаться на прием.

Лучше не затягивать обращение - считается, что сколько времени входишь в болезнь, почти столько же и выходишь из нее.

Г.Идрисов

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Андрей.

Полностью согласен с мнением коллег, что транквилизаторы помогают снятию симптома – паника, тревога, точнее «смазывают симптом». Но причины почему Вы довели себя до такого, транквилизаторы не вылечат.

Что у Вас такое. Попробую объяснить очень просто.

По большому счету этиловый спирт, действующее вещество алкоголя это не наркотик – а токсическое вещество. В принципе, сам по себе алкоголь сильный депрессант. Он сам по себе не вызывает веселящего (или антидепрессивного эффекта), но в узаконенных социальных ситуациях снимает привычные зажимы, и люди веселятся от проявлений токсического поражения ЦНС.

Поэтому длительное употребление любых доз алкоголя приводит к поражению ЦНС. Если Вы видели препарированные мозги алкоголиков – то явно видно, что извилины головного мозга «прямые».

Так что, по описанию симптомов, у Вас органическое поражение ЦНС в средней стадии. Дальше будет хуже.

Поражение ЦНС приводят к таким замечательным симптомам, как: немотивированная раздражительность, быстрая истощаемость, импульсивная агрессия. В конечном итоге к деменции (слабоумию), и алкогольным психозам.

          Поэтому если Вы прямо сегодня прекратите пить и обратитесь за помощью к специалисту, который сможет работать как минимум на двух уровнях: снятие симптомов, работа с семьей.

          А в идеале и на третьем уровне – трансформации характера личности, то это будет самым лучшим подарком себе любимому, жене и ребенку, Весело, когда через пять десять лет у Вашего сына будет слабоумный алкоголик отец.

      А у издерганной, нервной жены, как сказала одна моя пациентка жена алкоголика– "придурок-муж, о котором все знают что придурок, но бросить жалко – сопьется".  Вы бы хотели такого отца, или быть таким мужем?

Что делать?

1.                          Четко сказать себе – Я алкоголик. Это болезнь и ее надо лечить. Как диабет – всю жизнь.

2.                          Пройти поддерживающую симптоматическую психотерапию – самое просто «закодироваться».

3.                          Пройти 5-10 сессий семейной терапии. Это для Вашего сына и жены. Чтобы она знала, с каким Вами она будет жить, а с каким бесповоротно бросить, чтобы не губить сына таким отцом. И чтобы она знала как себя вести с Вами изменившимся, трезвым.

4.                          Никогда не пить.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Андрей!

Если Ваше состояние действительно заставило Вас задуматься о том, что Вы делаете со своей жизнью, то это Ваш шанс сделать свою жизнь лучше, здоровее и гармоничнее. Алкоголь заполняет пустоту, возникающую по разным причинам у разных людей, и удовлетворяет тем самым важные потребности (опять же разные). И просто так перестать пить - не самый жэкологичный вариант, нужно понимать, как Вы будете удовлетворять эти свои потребности (которые раньше удовлетворяли алкоголем) без него. А для начала понять, что это за потребности. О последствиях алкоголизма не буду распространяться, Вы не маленький, думаю, и сами всё понимаете. Самое неприятное "побочсное" действие алкоголя - это именно депрессия после протрезвения, и вследствие этого - ещё большее желание выпить. И этот цикл (депрессия - выпивка - депрессия) с каждым днём, месяцем, годом становится всё глубже и сильнее. Теперь, когда Вы воочию столкнулись с последствиями длительного приёма алкоголя,  всё будет зависеть от Вашего решения, как Вы хотите прожить свою жизнь, хотите ли, чтобы она была долгой или Вам всё равно. Будут трудности на этом пути - обращайтесь за профессиональной помощью, только не к наркологам, они алкоголизм не лечат, они его подлечивают (так как совершенно не заинтересованы в Вашем полном излечении). Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Андрей! В вашем письме я нашла только тревогу за свое физическое здоровье. Вас беспокоит лишь то, когда закончится ваша болезнь ?

 Вы находитесь в иллюзиях, что у вас все хорошо, всегда можете устроиться на работу, родители помогут, жена вас обеспечивает...

 У вас депрессия, которая длится лет 5...

По моим ощущениям - у вас был серьезный стресс лет 5 назад. Алкоголь - это ваш способ уйти от стресса (забыть пережитое). Если хотите найти причину, обращайтесь.