Специалисты хотели лечить депрессию исключительно медикоментозным способом. Не хочу превращаться в овощ

Разина 04.02.2010

Здраствуйте! Мне 22 года. Закончила вуз сейчас работаю и встречаюсь с МЧ, с котрым счастлива. До 3 курса проблем в как в учебе ,так и во взаимоотношениях с сокурсниками не было. Проблемы появились на 3 курсе. Понравился человек. До этого пару раз встречалась с мол людьми. Боялась выпасть из универа и считала,ч то если буду встречаться с парнями помешает в учебе. Училась на отлично. Всегда сидела на первых партах. Мама стала беспокоиться, что у меня нет МЧ. Ругала, хотела, чтобы я с кем-то дружила, но и учебу не забрасывала. Отношения не складывались. На потоке как это обычно бывает был МЧ, за которым не прочь были ходить масса девушек. Все началось с того ,что при попытке общения с ним я чувствовала себя дискомфортно, но человек и сам хотел общаться. Только в силу неопытности и молодого возраста все это проходило как то по-детски. Мама посоветовала здороваться при встрече. Хоть МЧ и был секс-символом нашего потока, но здороваться со всеми не спешил. Заметив мое внимание стал на лекциях подсаживаться. Я была примерной студенткой и разговаривать на лекциях не торопилась. Он тоже разговора не начинал. Вобщем не заладилось. Его друзья стали подшучивать ,мол я его "динамлю". Был ещее одно что до сих пор не оставляет меня. Когда он сидел сзади и как бы это поточнее выразиться прочищал свое горло от мокроты (так бывает когда у человека болти горло) я вздрагивала. Он это заметил и поделился с друзьями. Раз я не шла на конттакт в силу своей закомплексованности , этот МЧ решил таким образом обращать свое внимание. Ничего с собой я поделать е могла. Это было выше контроля над собой.  До этого с одним из его одногруппников была таже история; симпатия была, но общаться в силу закомплексованности у меня не получалось Я также терялась, но там я просто перестала обращать внимание на этого чел. И потом он просто не вызывал у меня никакой скованности. Первый же продолжал прикалываться надо мной тем же самым способом все последующие курсы. Затем присоединились его друзья.Я пыталась поговорить, но человек просто делал вид ,что не понимает о чем я.Хотя когда я пыталась отсесть, вместе с друзьями подсаживался рядом.Так началсь депрессия. Я перестала спать ночами. Мама пыталась доказать мне ,что все это звучит абсурдно ,что этот МЧ действительно не понимает о чем я. И это влюбленность с моей стороны. Но на лекциях сидела я, а не она. Звук прчищающего горла человека и по сей день в ситуацияхкогда я напряжена или нервничаю заставляет дергаться мышцы шеи и головы (например на совещании). Когда чувствую себя уверенно, это не происходит, когда неуверенно дергаюсь. Да так что это заметно окружающим. Я знаю ,что это звучит очень глупо. В настоящий момент и окуржающие на работе посматривают на меня удивленно. Никто в глаза не говорит ,но каждый пытается проверить. Ведь это так легко. Очень боюсь ,что погонят с работы с пометкой психологические отклонения. Из-за этого опять впадаю в депрессию. Пожалуйста, подскажите как поступить ,что делать? Пыталась обратиться к специалистам хотели лечить депрессию исключительно медикоментозным способом. Не хочу превращаться в овощ.  Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуте, Разина! Это заблуждение, что при лечении депрессии медикаментозным образом Вы станете овощем!!!!! Препараты наладят общий фон настроение (и нимкакк более не повлияют на Ваше психическое и физиологическо здоровье!!!) - и если Вам действительно поставили специалисты "депрессия" - то лечить именно пропаратами - а параллельно с этим можете походит к психологу (психолтерапевту) и поработать с зажимами (возникающее напряжение шеи и головы!)!

Здравствуйте, Разина! Как я поняла, те специалисты, к которым Вы обратились, были врачами - или психиатр, или психотерапевт. Действительно, в России общая практика такова: психиатр - только таблетки, психотерапевт - и таблетки, и разговоры, психолог в Ростове-на-Дону - только разговоры. Таким образом, если бы Вы обратились к специалисту-психологу, медикаментозное лечение он бы Вам не назначил (он в этом даже и не компетентен). В лучшем случае он направил бы Вас на консультацию к специалисту-врачу. Это я про специалистов.

Теперь про депрессию. Самое сложное - это диагностика депрессии. Считается, что по происхождению депрессия бывает двух видов. Если депрессия психогенная (т. е. вызвана каким-то событием в жизни), то вполне можно обойтись без мед.препаратов (кроме очень тяжёлых случаев), и психолог поможет справиться с таким состоянием побыстрее. Если же депрессия эндогенная (т.е. вызвана внутренними причинами, например, нарушениями в биохимических процессах головного мозга), то психолог в этом случае может быть только вспомогательным инструментом, а откорректировать психологическое состояние без фармакотерапии в этом случае будет очень сложно. Здесь нужен вдумчивый, внимательный врач. А в идеале - творческий союз психиатра и психолога на благо клиента.

Не берусь делать выводы заочно, могу лишь с осторожностью предположить, что в Вашем случае можно попробовать начать просто с психолога.

Конечно, выбор специалиста - и врача, и психолога - очень важное дело. На первый план выходит доверие к этому человеку... Попробуйте, Разина, обратиться к нескольким разным специалистам и попытайтесь найти такого, чьи предписания и рекомендации вызывали бы у Вас минимум сомнений и колебаний.

P.S. А современные антидепрессанты действуют очень мягко и не вызывают привыкания. И, если что, пусть Вас не пугает инструкция с описанием побочных эффектов - ведь даже единожды (за всю историю применения препарата) встретившийся случай фамацевты обязаны внести в этот список побочных эффектов.

С уважением и хорошими пожеланиями, Валерия.

Несвитский Антон Михайлович

Похоже, что речь идет о таком понятии как якорь. Если объяснять совсем просто - помните собаку Павлова? Ее приучили к тому, что при звуке колокольчика у нее выделяется слюна, за счет того что много раз давали ей еду, сопровождая это звуком колокольчика. Образовалась жесткая ассоциативная связь. КОторая, как вы говорите "выше контроля". Звук кашля связался с вашим состоянием "закомплексованности", скованности, незанания, как вести себя с МЧ. По мере усиления стимула (кашля) чувство, с ним связанное (скованность) стало усиливаться. Пошло напряжение на мышцы и т.д. Рискну предположить, что депрессия в вашем случае - ни что иное как подавленность в связи с невозможностью хоть как-то решить ситуацию, беспомощность, ощущение себя игрушкой в руках кого-то. Но вряд ли это депрессия в клиническом смысле слова.

Якорь можно снять. Техник много, но одному это сделать сложно,ак что тут и правда потребуется помощь специалиста. И только если это по каким-то причинам не сработает, тогда можно думать и о лекарствах. Но, думаю, сработает, особенно если вместе с проработкой якоря отработать и причины скованности, наработать новые стереотипы поведения с молодыми людьми. Все это вполне возможно в режиме тренинг-консультации.

Вы можете обратиться, если захотите, но вам дали тут один правильный совет: выбирайте того, кому сможете доверять, а это должна решать не только ваша голова, но и ваша интуиция.