Изменила мужу в алкогольном опьянении, депрессия

Алиса 12.04.2014

Здравствуйте. Я очень сильно люблю своего мужа, больше жизни! Мы недавно расписались, он уехал работать в другую страну на время. Я пошла с подругой в бар, выпила и не заметила как напилась. Дальше я не отдавала отчет своим поступкам. В итоге изменила мужу! Я бы никогда такого не сделала, у меня даже в мыслях такого не было!! Я хотела чистых отношений! А в итоге сама всё испортила, но не умышленно! Хотя я понимаю разницы в этом нет!! Это предательство!! Я сейчас не знаю , что мне делать. Меня очень сильно мучает совесть, у меня началась депрессия, я постоянно плачу, меня трясет от этого, не сплю ночами, сердце вздрагивает и болит!! Меня просто это убивает!! Я очень сожалею об этом!! Сижу на успокоительных!! Я бы всё отдала, чтобы вернуть время назад. Я не знаю как мне жить дальше с этим! Я не могу ему рассказать, он меня тогда бросит, не простит мне этого!! Но и врать ему я не могу, я чувствую себя последним "человеком" !! Он очень хороший и самый родной и близкий мне человек!! Я себя ненавижу!! Как мне это забыть?? Я такого больше никогда не сделаю!! Но и жить с враньем я не могу!!! Помогите пожалуйста!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алиса.

На мой взгляд, для начала важно вам стабилизировать свое эмоциональное состояние. Для этого попробуйте начать с того, что - «я постоянно плачу, меня трясет от этого, не сплю ночами, сердце вздрагивает и болит!!» - попробуйте почувствовать, какими чувствами вы живете в момент когда вас трясет, что это за переживание такое внутри вас, может это страх, отчаяние, испуг или что-то другое? Важно разобраться что? И чего вы из этого состояния хотите?

 «Я бы всё отдала, чтобы вернуть время назад.» - но все уже случилось, и это факт. Проверьте себя, есть ли внутри вас чувство вины?

«Я себя ненавижу!! Как мне это забыть??» - вероятнее всего забыть не получится, на мой взгляд, важно просто определиться с тем, что все уже случилось, и что вы можете сделать?

«Я такого больше никогда не сделаю!! Но и жить с враньем я не могу!!!» - на мой взгляд, основная проблема именно здесь. Действие уже совершено, вы боитесь последствий, при этом вы ставите себе некоторую «вилку». Я так не сделаю, но молчать об этом я тоже не могу... Соответственно, пока вы не примите решение в одну или в другую сторону, вам будет непросто. Либо вы берете ответственность за свой поступок и признаетесь мужу. Попробуйте  взвесить потенциальные последствия вашего признания. Либо, вы опять же  берете ответственность за свой поступок, и не говорите мужу ничего, вопрос в том, какие потенциальные последствия для вас есть в этом варианте? Либо искать какой-то третий вариант. В любом случае, выбирать вам. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Забыть Вы это не сможете.

А вот посмотреть на случай, как на прививку от многих соблазнов - можно.

Прививка всегда болит первое время, а потом проходит. Но иммунитет остается.

Помучайтесь, пострадайте, только не "заражайте" своими страданиями мужа.

Иначе разрушите семью.

Решитесь проконсультироваться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алиса, теперь вы знаете как выглядит совесть. Хороший опыт. Жить с враньем трудно. Сходите к священнику или психологу и расскажите эту историю один или сто раз, пока не полегчает. Лучше к психологу в Гомеле, тогда у вас будет возможность не только облегчить душу о еще и принять себя и такую, соблазняющуюся в алкогольном опьянении на приватные предложения. В живом человеке всего хватает, от святости до распущенности. И только он вас решает, что выпускать на волю. А решать получается только осознанно. А осознанность берется как это не грустно для вас, только из личного опыта. С чего я и начала: теперь вы знаете как вы делать не хотите.Не на словах, а на деле. Поздравляю. И кстати, если у вашего мужа такой казус случится, то вы сможете его понять и простить, а не устраивать ему истерики: как ты мог, уходи немедленно.

И еще, рассказывать ему не надо не потому что он вас бросит, а потому что это... нечестно. Да-да. Вы перекладываете на него ответственность за сделанное. Вот мол какая я честная, все тебе рассказала, а ты теперь живи с этим и мучайся. И желательно не уходи, да еще и будь радостен  и нежен ко мне. А если не будешь, то плохой, я ведь тебе все честно рассказала. Подумайте не о себе, не о том, что вы останетесь одна, а о нем, о том, что ему будет трудно это принять. Молчите. Будьте нежной, ласковой. А хорошая память вам не даст повторить. Вот так, видимо, и получаются самые верные жены.

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель