Как избавиться от ощущения слежки?

Анжелика 13.09.2010

Мне только исполнилось 17 лет,но уже в течение трёх лет у меня часто возникает страх.Всё началось с одного случая.Я люблю музыку,когда была одна (я живу в частном доме),я слушала песни и подпевала. Вдруг очень громко и явственно прозвучал МАМИН голос:"Анжелика!Сделай музыку тише!!" От неожиданности и испуга я села на пол. Дома никого кроме меня не было и я не знаю,чей это был голос.С тех пор я ощущаю чей-то взгляд на себе,будто меня приследуют.Причем это ощущение не покидает меня даже,когда я дома не одна.Мне нравится подпевать любимой группе, но я не могу.Я стесняюсь,я не могу засмеятся,сказать что-нибудь когда одна дома или у себя в комнате,т.к. мне кажется,что КТО-ТО будет смеяться надо мной.Постоянное ощущение чьего-то присутствия.Ночью мне страшно открыть глаза,боюсь увидеть того,кто всегда наблюдает за мной.У меня были галлюцинации,я слышала голоса,видела ЧТО-ТО.Мне страшно.У меня все больше и больше становится фобий.Я боюсь находится одна в темной комнате,боюсь зеркал в малоосвещённых помещениях,боюсь пустоты,бесконечности,небольшие помещения,пауков (это у меня очень сильная фобия),боюсь спать с открытым окном, боюсь уснуть и проспать вечность.Меня пугают звуки в ночи, голоса.Я весь год в затяжной депрессии и в постоянном страхе.Меня часто мучают бессоницы,ну или я тяжело зысыпаю и часто просыпаюсь ночью.Сейчас я учусь на 2 курсе юридического факультета, в будущем хочу выучиться на следователя, т.к. не смотря на мои страхи,последние четыре месяца меня очень привлекает всё,что связано с маньяками,извращенцами,убийцами.Я хотела бы разобраться в их психологии. Но пока не могу разобраться даже в своей собственной...Я не знаю как мне успокоиться и начать жить.Надеюсь на помощь.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анжелика! Я могу вам лишь порекомендовать очную встречу с психологм в вашем городе. Вы много всего перечислили в письме. И чтобы разобраться в сложившейся ситуации вам нужно реально с чего-то начать. С проработки какой-то четкой проблемы. С Уважением Олеся.

        Анжелика, Вы правы, чтобы разбираться в психологии того контингента людей, с которыми Вы хотите в будущем работать,  нужно сначала высветить в себе все уголки внутренней Тени. Иначе это не будет иметь успеха. Учитывая, что  3 года Вы испытываете страх и судя по динамике, он нарастает, нужно срочно разобраться со всем этим. Приходите на прием, будем работать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Отнеситесь пожалуйста серьезно к своему состоянию - во-первых, Вам необходимо проконсультироваться у врача-психотерапевта (психиатра), чтобы узнать имеют ли место быть истинные галлюцинации, или же идеи преследования - так как это состояние требует коррекции и без своевременной помощи и медикаментозной коррекции может привести только к ухудщающим последствиям - если не хотите себе такого будущего, то сначала обратитесь именно к нему! а ещё имейте в виду - что квалифицированный психолог не имеет права работать с человеком, имеющим такие состояния!