Как лечить депрессию?

Хибад 22.01.2011

Елене Борисовна,у нас сын ему 16 лет.Учится в колледже.Проблема-до сих пор нет друзей,застенчив при людях,нервный.Учиться хорошо.Думали с переходом со школы в колледж что то изменится,но нет так же не с кем не общается.В данный момент лечиться у гастроэнтролога-у него проблема с пищеварением,но врач говорит что сын совсем замкнулся в своей болезни,лечение переносится очень болезненно.Психолога домой приглашали для общения с ним,но сын ее игнорировал.По словам психолога у сына депрессия,назначала таблетки от депресии,пока не принимали.Прошу Вашего совета -как нам быть?

Здравствуйте, Хибад!

Депрессия - вещь излечимая в большинстве случаев, но любые коррекции психологического состояния возможны, только если сам человек хочет что-то изменить. Ваш же сын, судя по всему, ничего менять пока не хочет,  и это его право. Возможно, вы с женой видите проблему там, где её нет. Либо он ещё просто не осознал, что его состояние ненормально и чревато проблемами. В любом случае вылечить его от депрессии насильно Вы вряд ли сможете. Антидепрессанты, конечно, вы можете заставить его пить, но с ними будьте осторожнее, у них есть побочные эффекты. Перепроверьте назначение врача у другого специалиста для верности. Больше пока ничего не могу Вам порекомендовать, кроме того, чтобы сказать сыну, что готовы его поддержать, если он решит обратиться за профессиональной психологической помощью. Всего наилучшего, Елена.