Как вывести из депрессии? Чем лечить?

Лариса 01.07.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. У моего дяди большая проблема. Он впал в депрессию, все это началось с работы. Он работал начальником в большой фирме 14 лет , но потом пришлось уволиться и устроиться на другую! На второй работе были большие трудности, новый коллектив, далеко от дома.Дядя перестал практически спать. Очень поздно ложился спать и рано вставал,так как работа была очень далеко. Мало ел, похудел на 10 кг. У него ухудшилось память, появилась рассеяность,слабость, даже заторможенность.пришлось уволиться. Другую работу он найти не может и это его гнетет!!!

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Лариса,

Есть два очень важных момента, которые Вы долны учитывать:

1. Для того, чтобы помочь человеку, нужно чтобы от него самого исходил запрос о помощи.

2. Основные изменения внутри себя человек делает сам. А тот, кто ему помогает, будь то психолог, родной человек, друг, всего лишь направляет его мысли и показывает альтернативу, когда он сам ее не может разглядеть.

Помочь Вашему дяде разобраться в себе можно, но для этого нужно, чтобы он сам хотел изменить свою ситуацию и сам обратился к психологу. Поговорите с ним об этом.

И дайте ему почитать вот эту статью, чтобы он лучше понимал, что с ним происходит Как победить депрессию?

Успехов Вам!

С ниалучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Лариса, здравствуйте!

Депрессия, болезнь души. Любые проблемы в жизни легче переживаются, когда окружают близкие люди, способные понять и помочь пережить трудности. Если же рядом нет того, кому можно доверить свою душевную боль, то человек ощущает себя одиноким в своем горе, что и приводит к состоянию психического и нервного истощения, упадку сил, унынию.  Вероятно это и произошло с вашим дядей.  Излечить депрессию можно с помощью психотерапии. Предложите дяде обратится за помощью, ему необходимо психотерапевтическое лечение.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве