У сына депрессия. Чем помочь?

Альбина (54 года) 27.11.2018

Депрессивное состояние у сына после полученной спортивной травмы. травма плечевого сустава , после которого не может тренироваться и заниматься спортом. сыну 21 год. мастер спорта, кроме спорта никогда ничем не хотел заниматься . теперь не может заниматься и у него депрессия . стал уходить из дома и по несколько дней не бывает, телефон отключает,пока не начинаем искать его у друзей , подруг.

     Здравствуйте, Альбина! Вы можете сына поддерживать, но не жалеть! Стараться стимулировать его найти новое направление профессиональной деятельности. Укажите на его достоинства, положительные качества. А также убедите обратиться к психологу за помощью.

    Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Альбина,

понимаю ваши переживания.

Да, люди спорта очень тяжело переносят травмы, ставящие крест на их карьере, на том, что они любили, и - как в случае с вашим сыном - чем занимались с полной отдачей.

Им теперь кажется, что вся жизнь кончена, нового смысла жизни они не видят.

Вам сейчас главное не переубеждать его, не вразумлять, иначе он будет сбегать или замыкаться.

Попробуйте просто быть рядом. Постарайтесь понять его состояние. Просто задавайте вопросы о его самочувствии, настроении, мыслях. Вспомните, что он любил в детстве, в подростковом возрасте. Постарайтесь что-то из этого привнести в его жизнь сейчас, если думаете, что это даст ему какую-то искорку радости. Приготовьте то, что он любит. Пригласите его куда-нибудь сходить вместе: в парк ли, в кино ли, или у телевизора с любимыми фильмами. Дайте ему понять, что о нем думают, что его любят, что с ним рядом все равно кто-то есть.

Если пойдет на контакт, просто слушайте. Старайтесь понять, что происходит в его душе. Посочувствуйте, но не причитайте над ним.

Постарайтесь сильно не тревожится сами - раз вы находите его у друзей и подруг, значит, он знает, что ему есть куда идти и он не слоняется где попало, и он в надежном месте. У него есть компания, которая его слушает и поддерживает, это очень много в такой ситуации! Я понимаю, что родителю трудно вот так просто сидеть дома и ждать в неведении, но думаю, если вы не будете его уговаривать и призывать к каким-то действиям, то мало-помалу ему проще будет находится дома или пойти с вами на разговор.

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу