Помогите избавиться от душевной боли

Айткул 19.09.2013

Добрый день!Обратилась Вам за помощью от того что не вижу выхода из ситуации.У меня жуткая депрессия.Это изза того что я учусь в очень сложном факультете и уроки мне даются очень сложно.Мне страшно доклады защищать.А работаю я репетитором, но в этой работе тоже одолевает страх перед учеником.Родители не видят во мне опору,а считают меня что я хуже своей младшей сестры,так как во первых она учится в лучшем ВУЗе чем я,она зарабатывает репетиторством больше чем я,у нее поездки по учебе а у меня нет.Мне иногда так хочется сказать им,хоть немного но увидьте и во мне что-нибудь хорошее и стоющее,неужели я настолько хуже чем она.Изза этого чувствовала себя никому не полезной,а значит и не нужной.Жить уже совсем не хочется.Даже нет парня,которому я бы казалась хоть немного особенной и важной.Чувствую себя никому не нужной.Спасибо что прочитали!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айткул, печалью откликнулось во мне ваше письмо. Чувствовать себя ненужной – это очень печально.

В вашем письме вы пишите о трех разных вещах, о страхе и сложности вашей учебы и работы.  Я бы вам предложила поисследовать, а в чем именно у вас страх перед  учеником? Что страшного для вас? Чего вы боитесь, себя, ученика, а может еще чего-то? Для чего вам этот страх? Для чего вы его поддерживаете в себе?

Об отношении к вам ваших родителей.  «Родители не видят во мне опору,а считают меня что я хуже своей младшей сестры» - Айткул, а откуда вы это знаете? Они вам напрямую об этом говорили? Или это вы сама так думаете? А как вы считаете, что человек может быть опорой только если он успешен или все же как-то по-другому тоже может быть?

Об отсутствии личной жизни. А есть ли в вашей жизни друзья? Или близкие люди, которые к вам относятся так как вы хотите? Если нет, как вы считаете, какой минимальный шаг в вашей жизни вы можете сделать, чтобы идти на встречу реализации своих желаний, например, быть нужной? Если вы живете в Алматы, могу быть полезна в исследовании ваших проблемных  зон. Очень много всего и нужно разбираться отдельно в каждом вопросе. Желаю вам душевной гармонии.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Айткул! Если бы я  была бракованным изделием, то чувствовала себя так же, как и вы. Но слава богу я, как и вы - ЧЕЛОВЕК. И да, у меня есть свои плюсы и минусы, так же как и у всех остальных. Но еще есть что-то особенное, чего нет ни у кого во всем мире. Я знаю, что это. А вы про себя много знаете?  Проблема в том, что когда вас хвалят или психологически поглаживают - вам приятно, и вы счастливы. А когда не делают этого, а еще и не дай бог покритикуют, то вы страдаете. Вывод таков, что вам надо повзрослеть психологически. Тогда вы не будете зависесть от других люблю-не люблю. Тогда отпадет желание себя сравнивать с другими, да еще и не в свою пользу почему то, перестанете завидовать и ждать, когда же другие в вас увидят королевишну. НО все остальные вас знают еще меньше, чем вы сами себя, и если уж вы к себе относитесь уничижительно, то что остается делать другим? Если вы себя не чувствуете уникальной, то другим ваша уникальность тоже до лампочки. А то, что сейчас у сестры "все лучшее" ничего не значит, т.к. пока еще не известно, кому из вас повезло...говорят, что в жизни нет ничего постоянного, все меняется. И у вас есть шанс прежде всего для самой себя стать САМЫМ ВАЖНЫМ И ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Айткул.

Похоже, что характер ваших страданий связан с депрессивным самоощущением себя, ущербной, бессильной, слабой. Обычно психотерапия таких симптомов происходит по следующей последовательности:

1 этап: фокусировка на проблемах, проекция на других людей и ситуациях.

2 этап: переживания собственного депрессивного Я, или исцеляющей депрессии.

3 этап: собственно интеграционный, когда создается более сильное Я.

Обычно прохождение этих трех этапов занимает от 1,5 до 5-6 лет.

Вы молодая и у вас есть шанс пройти эти этапы в психотерапии быстрее.

Основная моя рекомендация – это быстрее найти для себя хорошего психолога, работающего в глубинной психологии для прохождения личного психоанализа.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Здравствуйте, Айткул!
Мне иногда так хочется сказать им, хоть немного но увидьте и во мне что-нибудь хорошее и стоящее, неужели я настолько хуже чем она.
А что вам все-таки не дает или не позволяет сказать открыто своей маме эти слова?
Сделайте это не для нее, а для себя, ведь этого же вы сами хотите! И главное – это сам диалог, где вы перестаете подавлять и пренебрегать своими потребностями.
Сказать, стать услышанной, и без предвзятых ожиданий – услышать другого, вне зависимости от ее точки зрения, может дать вам возможность встретиться с теми переживаниями, с которыми вы еще не встречались. Идти навстречу новому и неизвестному, и знать, что самый дорогой и преданный человек с вами рядом – это вы сами. А близкие, как они могут вас лучше узнать, если они не слышат ваших истинных переживаний?
Если вам сложно договариваться с собой и выстраивать свои отношения с другими, то обратитесь к психологу, к кому появится доверие.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айткул.

Ваша фраза «Спасибо, что прочитали», красноречиво демонстрирует, как Вы сами себя не цените. Родители, парень, ученики… все это пока оставьте, сосредоточьтесь на собственном к себе отношении. Внимательно следите, как Вы строите речь. Как при этом себя чувствуете и что можно менять!

  Всего Вам доброго, Аня

Канаева Анна, психолог Алматы