Лечатся ли фобии

лена 09.09.2010

Я уже лет 6 испытываю панические атаки практически каждый день жизнь превратилась в кошмар сейчас боюсь слишком многого чтобы перечислять подскажите лечатся ли такие состояния или мне прямая дорога в дурдом

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Лена! вы ничего толком не конкретизируете, чтобы правильно ответить на ваш вопрос. Какие панические атаки? На кого? С чем связано? Как давно? не понятно о чем вы ведете речь или это фобии, или страшные мысли или что-то еще. попробуйте более четко сформулировать ваши вопросы. Фобии лечатся у психологов, и навязчивые мысли тоже. С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Доброго времени суток, Лена!

            Лечатся или нет панические атаки?

            Про этот симптом:

Панические атаки - это неспецифическое проявление слабости эго-защит.

Расшифрую: Метафорически – каждый человек живет в океане неопределенности. Никто из нас не может быть уверен, что не заболеет, не умрет, не сделает какую-то ошибку. Все вокруг нас настолько неопределенно, что в принципе любое событие может вызвать тревогу. Человек с паническими атаками похож на капитана корабля в океане неопределенности (неспецифическое проявление тревоги – любая вещь может вызывать тревогу), днище, которого настолько прохудилось (днище – эго-защиты), что в каждый момент, даже если штиль, где-то начинается течь, и корабль может утонуть.

            В норме, нормальные эго-защиты не позволяют нам чувствовать нам свою уязвимость и небезопасность, и человек может испытывать страх и тревогу по вполне объяснимым поводам. Ну, например, капитан – беспокоится, когда шторм. Тогда корабль, реально может забросить на рифы, или перевернуть. При панических атаках человек не может быть до конца уверен, что корабль сейчас не даст течь, и не рассыплется. Поэтому он в постоянном напряжении.

            Поэтому Ваше состояние – очень тяжелое. И одновременно непонятное, для большинства людей. Как это так испытывать необъяснимые приступы тревоги?! Непонятно.

            В Вашем случае – оно тянется очень долго – 6 лет. Обычно хронитизация и превращение симптома в черту характера можно наблюдать уже при постоянном симптоме в течении 6 мес.

            Что делать?

            Это лечится, основная стратегия – укрепление эго-границ, эго-защит. Какие-то результаты – состояние облегчения, или уменьшения частоты панических атак можно достичь в терапии довольно быстро. Но основной фундамент – Сила Эго – или трансформация характера потребует значительного времени и усилий. От полу года, до 2-4 лет. Это зависит от многих обстоятельств - но главное желание и упорство пациента.

Лечить нужно психологически. Нужна долгосрочная работа с психологом, психоаналитиком. Медикаментозная поддержка может быть необходима на начальных этапах лечения, и то скорее для того, чтобы снизить эмоциональную интенсивность проявлений.

            С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Лена!

"лечатся ли такие состояния или мне прямая дорога в дурдом?" - ДА, ЛЕЧАТСЯ И ДУРДОМ ВАМ, ДУМАЮ НЕ НУЖЕН.

Есть хорошая методика, по которой результат получается относительно быстро, т.е. в среднем нужно от 5 до 30 сессий (в зависимости от тяжести и продолжительности проблемы).

Так что, если решите  - звоните-обращайтесь, постараюсь Вам помочь

Несвитский Антон Михайлович

Лена, вам уж неоднократно написали коллеги, о том, что это можно и нужно лечить. У меня только один вопрос, над которым я предлагаю вам подумать. Вы пишете, что этому явлению уже 6 лет. И за 6 лет вы ни разу не задумались о том, что с этим делать? Ни разу не попытались помочь себе? А дождались того, пока ситуация станет невыносимой?

Это может говорить о вашем отношении к себе самой. Насколько вы цените и уважаете себя? НАсколько вы сами себе дороги? Возможно, ваша проблема и связана отчасти с тем, что вы сами не чувствуете в себе опоры и не считаете себя настолько ценной, чтобы о себе толком позаботиться. А ваша психика и ваш организм сигнализирует вам о том, что вам уже ДАВНО пора обратить на саму себя серьезное внимание.

Быть может, вы наконец сделаете это и пойдете искать реальной помощи?