За сколько сеансов лечатся страхи?

Дарья (30 лет) 07.10.2019

Здравствуйте, у меня окр, мытьё рук по 55 раз в день (образно), в детстве посмотрела передачу про микробы, видимо слишком впечатлилась и начала сначала мыть руки, потом мыть все тело несколько раз в день, потом браться салфетками за ручки дверей и так далее, очень мешает жить. Временами бывает ремиссия, но потом опять...как это вылечить? + имею страх сближение с людьми, умори понимаю что я обычный человек и люди вокруг тоже обычные, но почему-то не могу переступить черту, мне кажется что я должна быть идеальной, во всем, тогда меня будут любить. В детстве мне Мама говорила что я ненормальная и тд. Хотя я была просто замкнутая а в остальном такая же как обычные дети. Я осознаю, что это ошибки воспитателя и моя мнительность может быть..привели меня к этим страхам, но избавиться от них не могу. За сколько сеансов лечатся страхи? Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам консультацию, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму. По моей практике на проработку 1 страха, нужно 2-3 консультации (можно по скайпу)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Краснова Татьяна Александровна

Здравствуйте. Ваше состояние имеет продолжительный характер, и лечение должно быть адекватным ситуации. Все очень индивидуально. Чтобы правильно оценить ситуацию, специалисту нужна обязательно консультация очно или онлайн.