Возможно ли избавиться от фобии?

Наталья 19.01.2012

Мне 31 год. Я замужем с 18 лет ,у меня есть дочь.Полноценная семья со средним достатком.Дочь умница,муж хороший .Только вот я всю свою жизнь -домохозяйка.В возрасте 13 лет у меня случился приступ параксизмальной тахикардии.И такие приступы стали повторятся чаще и чаще.У меня обнаружили порок сердца.Всё моё детство ...это лишь воспоминание о больницах и страхе .Когда училась в 10,11 классе ходила как зомби, в постоянном страхе ,ой хоть бы не случился приступ.Учится так и не пошла,мне очень нравилось творчество,журналистика,но я ушла в себя.Прошло время, я вышла замуж.Но состояния не проходили, дошло до того что в 18 лет я перестала ходить одна ,только с сопровождением кого-то,потом даже с кем то но только на такси .перестала выходить из дому вообще.Затем мне страшно было сидеть дома самой.Длилось это долго,родственники говорили что я сама накручиваю.К врачу не обращалась.Сама стала читать психологию интересоваться медициной.Немного стало легче.Родила ребёнка,и меня охватил страх ещё больше ,а что я ему смогу дать? дома сама справлялась а за пределами - страх.На сегоднишний день чувствую себя неполноценной,слабой.И самое главное что сколько я потеряла времени.Спасибо моему мужу что сколько со мной возился.Я все дела могу сделать ,но только в присутствии кого-то.Я прошу помощи так как уже больше не могу так жить,я зависима.Знаю что можете осудить ,почему ничего не принимала.Пишу сейчас а самой противно от своей слабости...Много нюансов в моей истории.Я лишь хочу жить полноценно ,помогите!

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья! Вам следует обратиться к психологу на очную консультацию.  Я уверена, что вам поможет психотерапевтическая работа с психологом не менее года.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Наталья! От фобии избавиться можно, однако потребуется значительное количество времени и работа над собой. Важна, конечно, очная работа с психологом. Пока можно почитать литературу на эту тему, например Курпатова " Таблетка от страха". Удачи вам!