Возможно ли лечение от фобии без врача?

Евгений 06.11.2012

Доброго времени суток.Мне 18 лет.Довольно много читал о социофобии и на 90 процент уверен что страдаю ей.И у меня возник вопрос,написанный выше:можно ли излечится от социальной фобии без посещения психолога?

Спасибо.

Здравствуйте, Евгений! Хочу Вам сразу сказать, что ставить самому себе диагнозы, дело небезопасное. И даже ради этого стоит обратиться к психологу. А вдруг Вы на себя наговариваете. А, если у Вас действительно фобия, то заниматься самолечением не стоит. Вы же не станете сами лечить себе зубы. Поверьте, наша психика, наше душевное состояние стоит того, чтобы проявлять о них не меньшую заботу, чем о зубах. Только надо честно спросить, имеется ли у психолога УСПЕШНЫЙ опыт работы с фобиями. И Вам останется только довериться и отдать себя в руки профессионала. По своему опыту работы с фобиями, заверяю Вас, что все решаемо. У Вас все получится. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Если то состояние, которое вы принимаете за фобию, действительно фобия, то самостоятельно излечиться невозможно. Различные аффирмации, НЛП практики, применяемые самостоятельно, дают очень кратковременный и неустойчивый эффект. Социальная фобия отражает умение человека находиться среди людей, быть с ними в различных взаимоотношениях. И психолог или психотерапевт тоже является представителем социума. И как раз с ним можно в безопасной обстановке пробовать выстраивать контакт. Исследовать возникновение страхов и паники и работать с ними.