Смерть мамы на руках у 14 летнего моего сына

Радик 30.08.2010

Мне 37 лет, женат, двое детей. Работник аппарата администрации города.На прошлой неделе у меня умерла мама. Скоропостижно скончалась на руках у 14 летнего моего сына в торговом центре от обширного инфаркта. Сын находится в депрессивном состоянии, поздно засыпает и плохо спит. В дневное время пытается казаться невозмутимым, замыкается в себе. Что посоветуете делать, стоит ли обращаться к психологам в больницу?

Радик,уважаемый.

Я ОЧЕНЬ ВАМ СОЧУВСТВУЮ.Соболезную.

Несомненно,лучше обратиться к ПСИХОТЕРАПЕВТУ.Не психиатру,а психотерапевту.Неожиданная смерть ,так близко-непросто для развивающегося детского сознания,симптомы сильного стресса у мальчика проявляются.Уверенна,в вашем городе найдутся те,кто помогут Вам.

Желаю всего доброго.

Здравствуйте, Радик!

Я бы посоветовала вам обратиться к психологу. Не обязательно в больницу, наверняка у вас в городе есть психологические Центры.

Дело в том, что в нашей культуре не принято говорить о смерти. Дети, а порой и взрослые люди, встретившишь с этим явлением близко, переживают серьёзный стресс. А говорить о смерти нужно, ведь это очень важная составляющая нашего существования.

Я предложила бы вам попробовать поговорить с сыном не стесняясь своих собственных чувств. Рассказать о том, что вы тоже испытываете боль и горечь расставания. Возможно, поделиться с мальчиком своими переживаниями и представлениями. Как вы понимаете смерть - переход, небытие, продолжение существования в иных мирах?.. Пусть ваш ребенок видит, что вам подобные размышления не чужды. Ведь именно такие мысли он скорее всего обумывает. Его невозмутимость это скорее всего защитная реакция.

Убедите его, что вам близки его переживания и вы готовы разделить их. Поплачьте вместе. Пусть не покажется вам этот совет бессмысленным - боль имеет смысл выплакать, чтоб не застряла в душе на долго. И пусть мальчик видит, что плакать позволительно всем - и мужчинам тоже, вопреки стереотипам.

 Всего вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Радик, до 40 дней (или так, как положено в других религиях), наверно, не стоит форсировать события, сыну важно отгоревать смерть бабушки... По ощущениям - Вы как-то отстраненно пишете про своего сына, а ему очень нужна Ваша (и жены) поддержка, объяснение тому, что его волнует, хорошо бы он смог поплакать в Ваших объятьях, почувствовал защищенность... Для него произошедшее - слишком! У него, наверняка, есть чувство вины, что чего-то не успел, не сделал... Он (и никто) ни в чем не виноват! Вы просто скажите, что у бабушки - такая судьба!

А психологи... Есть психологи в Орехово-Зуеве и не в больницах, а в психологических центрах, например.

Примите соболезнования...