У 8 летнего сына был взрыв ярости, агрессии!

Виктория 10.02.2014

Придя с работы попросила убрать лего на просьбу сын не отреагировал я сказала,что выброшу всё и пошла сама собирать сын на это мне ответил если я выбтошу то он уйдёт из дома. Начал говорить такие слова, что я была в ужасе очень хотела его взять ремень и отлупить но к моему удивлению даже голос не повысили я просто забрала у него те деньги которые ему подарили на день рождения вот тут он мне начел выкрикивать,что не навидит меня и сейчас ударит схватил за рува у халата и плача говорил,что я сама во всём виновата попросил воды я не сдержалась и вместо того чтоб дать попить эти 0,5 стакана воды вылила ему на голову,чтоб остыл.Что мне делать,как поступить он не чувствует своей вины после призошедшего а наоборот принял позицию жертвы говорит,что его ни кто не любит все не навидят и хотят,чтоб он сдох процитировала его слова! Сыночек у меня не толстый но крупный поэтому его в школе дразнят на,что Владик даёт почемуто

сдачу ногами учительница говорит,что сынок больно их пинает не могу объяснить,что пинать ногами и бить между ног не льзя он говорит,что понимает а делает также,проше мение агресивно реагировать начинает плакать говоря,что я его не люблю. После вчерашнего срыва я ребёнка даже в школу не повела подумала,что если он конфликтует с ребятами и был такой срыв боюсь,что еслибы его обидели в школе былбы плохой итог. ПОМАГИТЕ Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО С РЕБЁНКОМ ДЕЛАТЬ ВЕДЬ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ В НЁМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕЖНОСТЬ,ЛЮБОВЬ И ЛАСКА РАНЬШЕ ОН ТАКИМ НЕ БЫЛ!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Виктория.

Ситуация, которую вы описали очень сложная и неприятная. Сразу чувствуется, что отношения ваши непростые. В вашей семье нет сбалансированной системы поощрения-наказания. Но главная проблема, как мне кажется, не в этом, а в сложности и неоднозначности ваших с сыном отношений. Проблема эта в большей степени ваша, чем сына.
Рекомендация: либо вам одной нужно походить к психологу в Санкт-Петербурге, либо с сыном вместе к семейному психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Овсяник Людмила Михайловна

....говорит,что его ни кто не любит..

Это и есть   ключ к поведению ребенка и к проблеме детско-родительских отношений.

Готова консультировать Вас, Виктория,  по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Сын у вас невротик. А почему? Потому, что его невротики воспитывали. Пацану просто не повезло, что он в такой семье родился. Мама-истеричка это тяжелая участь для ребенка. Дальше будет только хуже.

Вы действительно хотите что-то изменить в своей ситуации? Вы действительно готовы взять на себя ответственность за состояние сына? Вы считаете, что вам с мужем самим нужно измениться и готовы работать над собой и меняться?

Тогда у вас есть призрачный шанс что-то изменить в своей жизни.

Или же ваше отношение к ситуации таково "Мы то нормальные, это сын у нас какой-то чиканутый" То есть проблема вся в сыне заключается. В таком случае вы будете продолжать наслаждаться драмой, которую сами же и создаете, всю свою жизнь.

Если вам нужен совет - почитайте книгу Александра Рея "Жизнь на грани взлета" - только первую ее часть. Это поможет вам трезвее увидеть свою ситуацию.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы улучшить Вашу ситуацию - Вам самой следует поработать с психологом.

Как только Вы научитесь быть последовательной, быть мамой, отношения с ребенком улучшатся.

В поведении ребенка отражается то, что Вы в него вложили.

К счастью, у Вас пока еще есть время, чтобы изменить себя, и то, что Вы вкладываете в сына.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск