Жалко отца, мучается ведь, каждый день ему снятся родители, что мол умирают, или мирятся, или ещё что…

Екатерина 30.08.2010

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь психологов, потому что проблема очень давняя и ничто уже не помогает. Попрошу ответить всех, и из России, и РК, и Украины, кто хоть чем-то сможет помочь.

История длинная, но прочтения стоит.

Проблема у моего отца. Родился в семье, в которой очень хотели девочку. Некоторое время его мама, Зиночка, надевала на него девичьи платья, называла девичьим именем. В семье он средний ребёнок, старше него брат. После рождения дочки, третьего по счёту ребёнка, Зиночка с мужем успокоилась в плане переодеваний мальчика в женскую одежду и полностью погрузилась в воспитание дочки: девочке выделили собственную комнату, в то время как папа со своим братом спали на диванчике у батареи (у батареи - потому что одеяло Зиночка им не давала почему-то), подушкой служила самодельная тряпка; с дочкой они катались по миру, а папа с братом были предоставлены бабушке на воспитание. Когда дочка в 14 лет захотела жить с парнем – ей и то разрешили, привели его к ней в комнату и поселили. Это я к тому, что запретов для неё не было вовсе. Во всём всегда и по сей день родители слушают её.

Когда мой отец пошёл служить, получил травму, из-за которой Зиночке пришлось носить его на руках в ванную и помогать мыться (весил он немного, труда перенести не было). После этого случая она припоминает ему, что он жизнью ей обязан за то, что носила (а, извините, то, что она мать и её долг помогать ребёнку, когда он не может ходить – ей в голову не пришло!). С того момента обозлился и папин брат, мол, специально получил контузию, чтобы не служить (хоть до конца службы остался всего лишь месяц и с травмой отец пролежал многие месяцы).

Прошло время, отец женился, родилась я. В 4-ёх комнатной квартире жили папины родители и их дочка с мужем и вскоре появившимися детьми. Про запас у них была 3-ёх комнатная квартира. Мы там стали жить. Зимой Зиночка сказала, что её дочке негде жить и поселится она в этой квартире. Ладно, хоть и говорят, что хороший хозяин на улицу собаку не выгонит. Нас выгнали. Зиночка выгнала 2-ух летнюю внучку на улицу, сноху и собственного сына. Ладно. Снизошли они – дали нам комнату в общежитии. Потом сказали, что дочке Зиночке опять негде жить (в 3-ёх комнатную она не въехала, из неё сделали склад). Нас стали выгонять опять из дома. Мамины родители спохватились и купили нам квартиру в другом городе. Объясняю, почему мы сами не могли купить – мало того, что семья молодая, ребёнок мелкий на руках, так и зарплату на руки не давали, отец в глаза её не видел, выдавали то крупу, то мешок с мукой… Вот, мы переехали. С тех пор Зиночка поливает грязью отца за то, что он бросил мать и переехал. Это было лет 13 назад. Она никогда сама не говорит это, а передаёт через свою дочку, которая, между прочим, до сих пор не переехала и живёт с ней. Отношения сильно пошатаны, Зиночка всё время говорит о том, какой папа плохой сын. Вот ему уже под 50, а он всё плохой. Делают вид, что не получают наших писем, а в разговоре проскальзывает, что получили-таки. Любой телефонный разговор начинается с того «почему вы нам не пишите».

Ещё случай был. Зиночка не захотела отдавать отцу его свидетельство о рождении – типа, это память о сыне. Из-за этого у папы проблемы с документами по сей день.

В прошлом году у папиного отца был юбилей – 70 лет. Он честно собирался приехать. Получилось так, что за день до поезда он ломает ногу и рвёт на ней связки. Пропали билеты. Папа звонит, объясняет ситуацию. Ему никто не поверил. Сказали, что он врёт. Пожелали «здоровья» и чтоб «не прыгал, а то на самом деле поломает». На след. день звонит папе на сотовый его брат и кроет матом, какой папа плохой, лжец и т.п. И всё на матах, слов таких-то мы не слышали. Первый раз за все эти года позвонил брат. На наши сообщения давние в виде поздравлений или просто «как дела» был сплошной игнор.

Что делать? Ситуация вот такая. А отец их любит!! Дико любит. Мамочка у него святое. Несмотря на то, что она предаёт собственного сына и не раз. Он прощает ей всё.

Последнее время, когда кто-то случайно ночью позвонит в домофон, вскидывается, мол, думал родители приехали. Что в это время приходит поезд из их города…

Стал очень нервным и злым. Очень озлобился. Не знаю, с родителями ли это связано. Рявкает на маму всё время, по пустякам. Водили лет 7 назад к невропатологу, выписали ему транквилизатор, так ещё хуже стало. Его раздражает всё – свет в соседней комнате, если полоска света из-под двери… Всё! Ждёт примирения с родителями, не понимает, что всё впустую. Они не поздравляют его ни с Днём рождения, на его поздравления сухо выслушивают и бросают трубку. Они давно вычеркнули его из своей жизни. Мне в15 лет его сестра сказала, что плохой человек и поэтому не звонит им… У меня нет сил! Жалко отца, мучается ведь, каждый день ему они снятся, что мол умирают, или мирятся, или ещё что… По-моему он уже с ума начинает сходить…

Я не общаюсь с его родственниками, всячески огораживаю себя от них. Недавно замуж вышла, был скандал с отцом – я просила их не звать. Он плакал. Еле объяснила, почему не хочу. Знаете, не хочу я их в уже свою семью пускать, гнилые для меня они люди, не могу их за отца простить. Они меня ни с одним днём рождения не поздравили… ах, извините, на 10 лет, когда к ним приехала, подарили куклу и то орали потом на меня, что она дорогая, могла бы и подешевле выбрать… а я их на свадьбу зови…

Помощь психолога стоит у нас дорого, да и папа не пойдёт… Что делать? Хоть что-то подскажите! Пожалуйста!

Екатерина,уважаемая,Вы просите-скажу,что могу.

Я не смогла внимательно прочитать ВСЕ письмо...Давние истории,длинные,запутанные...

Лично я уверена в одном-если ОТЕЦ любит родных,несмотря ни на что-ОН ПРАВ.Мучается потому,что в системе вашей семьи много нарушений-вы не принимаете друг друга,не общаетесь,обижаетесь.А он вот ЛЮБИТ,несмотря на отвержение родителей и ....НЕСМОТРЯ НА ВАШУ ЗАКРЫТОСТЬ от дорогих ему.Отец ,получается,выполняет ВАЖНУЮ РОЛЬ в ВАШЕМ СЕМЕЙСТВЕ.Знаете есть такие люди замечательные-их предают-а они ЛЮБЯТ,отвергают-а они ЛЮБЯТ.Хвала папе.Уж и не знаю,какова бы Ваша личная жизнь была,если б не умеющий так любить ПАПА.

А вот у Вас много обиды на родственников.

Екатерина,если реально хотите помочь папе,сделайте самое простое-не держите обиды на предков,родных и ....помогите папе встретиться и поговорить с теми,кто ему сниться.Пока все живы.Если кто не жив-простите и держите обид.

С уважением.