14-летняя дочь ленится учиться

Ирина 15.12.2010

Младшей дочери 14 лет. Буквально с 4 класса проблемы с учебой в школе.Тогда у них неожиданно сменился учитель, с новым преподавателем были постоянные конфликты (не только у нее, у многих детей в классе) - администрация школы настояла на переводе дочки в другой 5-й класс (из так называемого академического в обычный). Это был настоящий шок и для нее и для меня. Учеба в 5-м классе прошла неожиданно спокойно. Но начиная с 6-го класса у нее нет никакой мотивации к учебе. Материал постоянно усложняется, а ей совершенно не хочется в него вникать. Ребенок абсолютно не читает книг - отсюда сложности с русским языком и литературой, а также к предметам, где нужно внимательно вчитываться в учебник. Способности у нее есть, если хоть чуть-чуть напрягается - сразу "выдает" результат, беда в том, что не хочет. Домашние задания стала в этом году игнорировать. Боюсь, во всем этом и моя вина - слишком избаловала ее: стараясь помочь, делала домашние задания вместе с ней. Любая неудача в учебе воспринимается как вина учителей. Правда, нагрузки в 8 специализированном классе (естественнонаучный) огромные. И я вижу, что иногда она просто так устает, что ничего не может делать, а в другой раз - просто действительно ей лень. В подругах у нее девочка, которая на учебу не настроена вообще, из трудной семьи, растет без мамы, с бабушкой. Вижу и ее влияние тоже. Ругать бесполезно - огрызается и просто перестает делать вообще что-либо. Помогите советом - устала от это всего страшно, все время на нервах. Можно было бы на это не обращать такого внимания, но помимо того, что нам ведь "поступать", еще и тот факт, что учится она в лицее, где с каждым годом ужесточают требования к успеваемости, и ее просто могут "попросить" сначала из класса, а потом, возможно, и из школы.Тогда точно на ее мотивации к учебе можно будет поставить крест. С отцом стараюсь все это не обсуждать, тройки и двойки, по возможности, скрывать, так как реагирует он неадекватно. "Помощь" его заключается только в обвинениях и оскорблениях и меня, и дочки, во всех смертных грехах. Боюсь также его возможного "рукоприкладства" по отношению к ребенку.

Ирина, здравствуйте!

Во-первых, могу вам сказать, что проблема с которой вы столкнулись комплексная  и она заключается не только в отсутсвии мотивации к обучению у вашей девочки.

Что еще?

1. Переходный период, который она проживает, характерный категоричностью;

2. Отсутствие моральной поддержки у ребенка со стороны отца;

3. Все внимание сфокусировано только на одной цели - поступить в ВУЗ, причем вряд ли это цель вашей дочери, отсюда нежелание учиться;

4. Для вас хорошая учеба дочери важнее, чем для нее.

Что могу порекомендовать?

Помимо выполнения воспитательных и надзирательных (простите, если обижаю вас этим словом) функций быть еще и просто мамой - поддерживающей, мудрой, близкой, спокойной, уверенной.  В данном смысле учиться придется вам, есть ли у вас на это мотивация?

Прочитайте мои статьи:

- об определении талантов и склонностей ребенка, чтобы помочь ему найти свое место в жизни, а не просто выполнить общепринятые и зачастую бесполезные ритуалы. Смысл ведь не в окончании института, а в радости профессиональной самореализации, которая возможна только если человек занимается своим делом.

http://www.budj-zdorov.ru/page37/page97/page158/index.html

- о том, для чего переходный возраст нужен детям и о том, как вести себя в это время родителям:

http://www.budj-zdorov.ru//index.html

Всего вам наилучшего!

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ирина!

Понаблюдайте за тем, что интересно вашей дочери. Попытайтесь поговорить с ней и узнать, что из того, что ей интересно, могло бы в будущем приносить ей доход. На чем она могла бы зарабатывать. Вот здесь у Вас может возникнуть соблазн начать убеждать, что этим много не заработаешь, что это не серьезно и т.д. Но помните - ваша задача сейчас - установить связь между тем, что ей нравится, с тем, что нужно знать. Вы не выбираете ей будущую профессию. Вы восстанавливаете любопытство к миру и его устройству.

Приведу несколько примеров из области искусств (поскольку экономические сферы деятельности с обучением связать гораздо проще). Допустим, любит она одеваться. Чем можно заработать в этой области? Это дизайн, это шитье, это продажа одежды (консультации по стилю, подбору одежды и т.п.) и т.д. Значит нужно знать химию - свойства тканей, черчение и т.д.

Или любит она фотографировать. Чтобы сделать хорошую фотографию, нужно четко разбираться как минимум в свете и тени. Это физика. Чем больше свойств объектов она знает, тем интереснее эти свойства она может подать: создать условия, чтобы скрытые свойства объектов раскрылись и запечатлеть это явление.

Не всегда примеры логичные, зацепитесь за эмоциональную составляющую ваших аналогий и примеров. Самое главное - зацепиться за область, которая вашей дочери интересна, и раскрыть ей возможности, которые дает знание об интересующей ее сфере жизни.

По поводу друзей и компании. Если есть возможность вам повлиять на круг общения, воспользуйтесь этим. Может это будет лагерь (при условии, что подружка не едет и ей придется налаживать общение с совсем новыми людьми. например, сейчас есть масса предложений по развивающим лагерям на природе с элементами тренингов и психологического развития. насколько я знаю на базе лесов Марий-Эл). Может, отправить в другой город на экскурсию - жизнь порой подкидывает неожиданные возможности, воспользуйтесь ими.

И последнее: Стараясь изменить мнение дочери о чем либо, не противоречьте ей, позвольте ее мнению открыто существовать. Соглашайтесь с ней, но при этом показывайте дополнительную сторону вопроса. Просто так, к размышлению, как альтернативная информация. Пусть у дочери будет уверенность, что любое ее решение будет вами поддержано.

Ответ мой получился немного сумбурным, но, надеюсь, ключевые мысли мне удалось до Вас донести.

Берегите себя! С уважением, Алия.

Здравствуйте Ирина!

Переведите ребёнка в нормальную, обычную школу!

Выясните , на что есть наклонности у девочки! Это очень важно!

Если дочка потеряла мотивацию, а значит цель , ради чего это делается - надо "вернуться на зад", вспомнить - что хотелось ЕЙ дично! Поговорить об этом. Всё можно нормализовать! Беседы, беседы нужны! Тем более 14 лет - сложный, переходный возраст. За физиологией надо следить, и всё время постоянно объяснять. НО НЕ НАВЯЗЧИВО! Что бы не было напряга для ребёнка! Сейчас важно не переломать её! Всё очень трудно написать.

Если хотите - пишите в личку! Помогу через инет или скайп,

                                  Всех благ!