Добрый день! Меня зовут Арина, 50 лет, замужем, работаю, двое детей.
Младшая дочь 14 лет начала дружить с парнем ровесником, примерно 4-5 мес. Мы родители с парнем еще не знакомы, учатся в одной школе, в параллельных классах. Родителей этого парня дочь видела один раз, приходили на футбольный матч к сыну.
Разъясните пжл, уместно ли ей идти на день рождения мамы парня, в кафе, где будут родственники, друзья, взрослая компания?
Здравствуйте, Арина.
Ваше беспокойство за дочь вполне понятно. На день рождения уместно идти, если туда приглашают. В семьях разные правила. Возможно, в их семье приглашённые приходят с парами. Если вы беспокоитесь, то можно вначале познакомиться с парнем, пригласить в гости и расспросить о деталях мероприятия. Вы можете даже поставить условие, что отпустите, если будете знать парня и больше о празднике.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Арина.
Понимаю ваши колебания по поводу решения.
Такое решение может принять только мама. Опираясь на свои взгляды, ценности.
Что вас больше волнует-
уместность присутствия дочери на ДР в рамках социума - хорошо эти или плохо, или комфорт вашей дочери в незнакомый компании? Возможно еще что-то?
Сама девочка хочет пойти? Как объясняет своё желание?
Как она оказалась приглашеннлй на ДР взрослого незнакомого человека?
Если вы волнуйтесь о рамках приличия- даже не знаю, у каждого человека они свои.
Я бы объяснила дочери, что это посторонние люди, взрослые, не знакомые. Это ДР не парня, а его матери. К которой она не имеет никакого отношения.
Ответственность за ребёнка на взрослых, а у вас нет контакта с его родителями, вы их не знаете. Не знаете, как принято отмечать праздники в их семье.
Если его родители хотят познакомиться с нею и с вами, то именинница должна вам позвонить и пригласить вас с дочерью на ДР обеих.
Арина
Ольга, спасибо за ответ! Дочка хочет идти. Ее персонально пригласили. Таеое внимание ей, конечно, приятно и тд.
Меня, если честно, больше всего волнует, как там будет моей дочери. Незнакомые люди на ДР, вся эта новая обстановка, как у них там принято, какие у них привычки, обычаи... Ей же всего 14! Может, родители парня и хотят с ней поближе познакомиться, но разве для этого место – кафе и празднование дня рождения мамы парня?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Арина, добрый вечер! Ваше волнение за дочь понятно и обоснованно. В каждой семье немного свое представление о нормах и о том, как следует делать, а как нет.
В случае, если ситуация для вас неоднозначная и не совсем понятная, можно найти способ сделать ее более ясной и потенциально безопасной для вас и дочери.
В идеале сначала обсудить свои волнения с дочерью с позиции вашей заботы о ней с учетом ее личных интересов. А дальше найти подходящий вариант. К примеру, самой предложить знакомство родителям молодого человека в том свете, что ваша дочь будет проводить с ними время. Или же привезти дочь на праздник, вместе оценить обстановку и по совместной договоренности решить, остается она или нет.
С заботой, Ксения Андреева.
Арина
27.05.2026Спасибо за ответ!