Как сообщить 10 летнему ребёнку о смерти мамы?

Дарья (25 лет) 06.07.2020

Мама попала в больницу упала с лестницы сильно, делали операцию. 3 недели лежала в реанимации и в итоге умерла... Ребёнок знал что она в больнице он очень расстроен ходит, я его старшая сестра и не знаю как ему об этом сказать.

Здравствуйте, Дарья.

Самое страшное в потере мамы, в любом возрасте, это потеря человека, который больше нас и который любит нас безусловно и бесконечно, всегда и везде, какими бы мы ни были.

Смерть мамы это всегда больно. А для ребенка тем более. Поэтому сообщить так, что ребенок не будет потом горевать - не получится. Горе будет и это естественно. Другой вопрос, что можно и нужно помочь ребенку прожить его чувства, такими какие они есть. Чтобы он в них не закрылся и не носил в себе потом много лет как что-то незавершенное. Нужна поддержка и знак, что он не остался один, что рядом есть люди, которым он небезразличен.

Мы все живые и чувствующие существа. И когда нам больно и мы ранены, самое лучшее лекарство это человеческое тепло, искренность, любовь и забота других людей. Это не избавляет от боли, но помогает легче через нее пройти и быстрее из нее выйти.

Поэтому я бы рекомендовала ориентироваться на это.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Дарья, сочувствую вашей утрате. По сути, вам обоим необходимы и помощь, и участие ближайшего окружения.

Мальчик взрослый, скажите все как есть. И обязательно обращайтесь за помощью сами, есть кризисные центры, так и называются, есть в каждом городе!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков