Что делать с завистью?

Сания 05.12.2017

*Сколько я себя помню, всегда у меня было это чувство.

В детстве завидовала подружкам, если у них были игрушки лучше. А сейчас завидую замужним девушкам. Мне 31, я не замужем и пока не за кого.

Мои подруги семейные, дети есть. А я одна. Сегодня вот расплакалась, когда узнала, что моей знакомой муж подарил на 30-летие дорогой подарок. А мне некому дарить. И понеслось: не замужем, никому не нужна значит, и прочее и прочее. То есть мне не подарок сам нужен такой же, а подарок как показатель того, что любят, что нужна, что есть кому дарить и кого любить.

Я кажусь себе неудачницей и никчёмной, раз живу одна и никому не сгодилась до 31 года. Если честно, я не хочу жить просто.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Сания.

Зависть можно назвать двигателем прогресса, если она созидательная, например, есть у неё хорошее и я хочу еще лучше и стремитесь к этому. Плохо, когда человек думает, вот есть у него, пусть не будет, чтобы страдал. В народе их называют белой и черной завистью. В общем нормальная Вы девушка и если оглянитесь вокруг, то поймете, что в Вашем городе сотни мужчин, которые хотят быть любимыми и счастливыми. У многих не сложились первые семьи, кто то овдовел, кто то увлекся карьерой и все некогда было, не до знакомств. Вы еще пока свободная, потому что ждете своего мужчину.  Вы вот только сейчас реально поняли чего хотите, близкого человека.

Теперь возьмите лист бумаги и напишите: Я сообщаю Вселенной (Богу, Природе, Эгрегору...) черты своего идеального мужчины: Он добрый, с чувством юмора, заботливый........Затем когда перечислите важные для Вас качества ниже пишем:

Я симпатичная, образованная, хорошо готовлю....пишете, то что хорошего есть в Вас, так как если бы это писали не Вы, а любящая Вас сестра. Это очень важно написать побольше хороших Ваших черт.

Далее пишем: Всё честно. Я даю и я принимаю. Вселенная знает этого человека. В нужное время и в нужном месте она сведет нас вместе!

Когда у Вас будет желание доставайте эту запись и читайте, таким образом программируя свое подсознание на встречу со своим мужчиной и уж тогда Вы его не пропустите. И еще добрая улыбка творит чудеса. Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Что делать с завистью?

1.Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими людьми в терминах «лучше» — «хуже».  Здоровое сравнение: «то, какая я являюсь сегодня» и «то, какой я был год (два, десять лет и т.д.) назад».

2. Почаще напоминайте себе, что Вы – это Вы, это ваша судьба и Ваша жизнь. Нельзя прожить ее за другого человека. Опыт других людей можно и нужно использовать, особенно если они добились успеха в важной для Вас сфере. Постарайтесь проанализировать: что позволило человеку добиться успеха, какие качества, какие действия. Но что-то из этого опыта Вы все равно будете использовать по-своему.

3. Постарайтесь смотреть на вещи объективно. Обычно, когда мы завидуем, то идеализируем достижения другого человека. Например, совершенно упускаем из вида, что для того, чтобы добиться успеха ему потребовалось 12 лет, а мы хотим уже через год иметь то, что есть у него сейчас.  Многие вещи имеют свою цену, и мы не всегда знаем о ней, а судим лишь по тому, что видим.

4. Научитесь радоваться тому, что у Вас есть и ценить это.

5. Лучшее лекарство от зависти –повышение своей самооценки

Как повысить свою самооценку

читайте ЗДЕСЬ

Добрый вечер Сания! Зависть есть абсолютно у всех людей, кто-то ее не признает и отвергает, кто-то ее осознает как ВЫ! И это очень важно, вы сами понимаете что это чувство есть, появилось у Вас! Второй положительный сигнал, это то что вы не просто осознаете ее наличие, а написали и обратились за помощью. Что делать с завистью? Здесь два главных этапа уже вами пройдено самой, осознание и поиски решения! А дальше начните с любви к себе, посмотрите на себя в зеркало, и начинаете признаваться себе в любви, вплоть каждой родинке, морщинке, улыбке, говорите каждой клеточке своего тела комплименты, пусть оно почувтствует вашу любовь.  Расположитесь поудобной, лягте, чтоб вам было удобно и представьте, вашу зависть, как она выглядит, где внутри вас она живет, в каком месте, попытайтесь, с ней поговорить,  попросите прощение у своего тела и у себя , что вам приходится испытывать это чувство! Это на первый взгляд кажется смешным, но это действует, и не только в отношении зависти, а и в переосмыслении своей жизни, потребностей, и при выборе мужчины. Описание данной техники  можете почитать более подробно в книгах  Лууле Виилмы, где описывается как справляться с завистью, как ее из себя выпускать, как научиться прощать, жить счастливо, в данных книгах вы найдете ответы, на многие свои вопросы! Я считаю, это именно то, что вам нужно! Гармонии Вам и душевных сил!

Зависть......Любите ли вы себя? Принимаете ли себя целиком и полностью со всеми своими достоинствами и недостатками? уверена- нет...

Любовь к себе – это  образ жизни, привычки, умение сделать себя счастливым. Это когда человек делает то, что ему нравится, когда становится для себя самым лучшим другом.

Любовь к себе подразумевает полное принятие себя и своих недостатков. Когда человек смиряется со своими индивидуальными особенностями, он обретает силу, и в дальнейшем он может ее использовать для трансформации своих отрицательных качеств в достоинства.

Любовь к себе – это отсутствие критических замечаний в свой адрес. К чему расходовать свою энергию на самобичевание и осуждение. Гораздо полезней воспользоваться ею для себе во благо, заменив критику на одобрение. Важно поддерживать себя в любых ситуациях, хвалить себя за любые успехи.

Любить себя – значит, проявлять заботу по отношению к самому дорогому сокровищу, что у вас есть, – к своему телу. Кормите его вкусной, здоровой пищей. Одевайте в ту одежду, которую вам приятно носить. Дарите своему телу нужный отдых и физическую активность. Относитесь к себе так, как вы хотите, чтоб к вам относились ваши любимые. Дарите себе цветы, ублажайте и балуйте себя различными подарками.

Медитируйте, визуализируйте, используйте позитивные мысли. Радуйтесь и наслаждайтесь каждым мгновением жизни. Будьте счастливы!

Комарова Вера Леонидовна

 Сания! Если Вы сама к себе относитесь (мягко говоря!) не очень... - " я кажусь себе неудачницей и никчёмной ... никому не нужна значит, и прочее и прочее ... никому не сгодилась до 31 года", то что ж удивляться, что пока нет партнера, что подарки не дарят... Не любите себя, так что другим-то Вас любить?

Зависть... Она отнимает много энергии.

А "если честно, я не хочу жить просто", то Вам судьба (она заботится о Ваших желаниях!) дает Вам  то, о чем желаете - живете сложно, в душевном "раздрае":((!

Сания, выберите себе психолога и поработайте с ним. Переживания пустое занятие. Скажите себе: "Стоп! Хватит заниматься самоистязанием!" Начните!

Все будет очень круто!