Я не знаю, что делать с дочкой с ее отношением к брату

Милана (33 года) 30.03.2019

Здравствуйте моя дочька ей 10 лет заставлет своего брата ему 12 лет чтобы он играл в роли девочки зовет его маша я не знаю что делать в этом случае?он от этого отказывается она его заставлет этого делать она очень упертая пока своего не добьется не отстает от своего брата она отдала своему брату две белые блузки розовую юбку и школьный сарафан он конечто носит эти вещи или она так сним играет поиграет может продет это или нет? Скажите что делать такой ситуации?

Доброе утро Милана! Возможно вашей дочери не хватает подруг? Поговорите с ней об этом. А после разговора объясните, что брат не девочка и делать того, что она хочет не должен, так как он мальчик.

Здравствуйте, Милана! Ваш мальчик конечно добрый, отзывчивый и не хочет обижать свою сестренку.  Но хорошо бы ему научиться говорить "нет". Девочка тоже уже не маленькая,  чтобы не понимать. По всей видимости вы очень балуете свою дочь, и она незнает что такое отказать ей. Рано или поздно она сталкнется с этим, и тогда она может ранится.  Или постоянно конфликтовать со сверстниками, в будущем могут быть  сложности в отношениях . Возможно ей не хватает общения с девочками.  Отдайте ее в кружок, где есть девочки. Пусть нарабатывает навык общения, он ей пригодится . Мальчик ваш находится в подростковом возрасте и ему необходимо иметь свое мнение, с ним нужно считаться. Иначе вырастите инфантильную личность, которая не сможет за себя постоять, сказать нет, и им можно будет манипулировать. Я могу ошибаться,  но складывается впечатление , что вы перекладываете ответственность на мальчика. Советую вам говорить с детьми, объяснять все, договариватся с ними. Уверена, что ваша дочь услышит вас. Если вы сейчас найдёте к дочке подход , в подростковом возрасте будет легче договариваться . Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Научите сына говорить "нет", в ситуации когда ему некомфортно. Не нужно идти на поводу и делать то, что хотят другие.

И в данном случае, модель поведения может перейти из детских отношений во взрослые, и мальчику будет очень сложно адаптироваться в мужском коллективе.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации