Что делать с равнодушием мужа? Его перестало интересовать все, что касается нас

Татьяна 25.07.2010

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне очень нужна ваша помощь! Я понимаю, у вас множество писем с просьбой о помощи, но очень вас прошу, не оставьте мое письмо незамеченным. У меня очень сложная ситуация в семье. Я замужем почти два года,мне 26 лет, мужу - 31год, есть 9-месячная дочь. Когда отношения только строились, все шло просто прекрасно, как и у всех, наверное, в конфетно-букетный период. Прожили полгода в гражданском браке, расписались, я забеременела. И с этого момента наша жизнь как-будто под гору катится. С каждым днем становится все хуже и хуже. Мы с мужем стали часто ругаться, он обижает, обзывает меня, думаю, что и руку мог бы поднять при случае. Но когда в нашей семье наступает перемирие, он говорит, что очень любит нас с дочкой, жизни себе без нас не представляет. Дело в том, что у него и у меня это второй брак. В бывшей семье мужа остался 4летний сын. К своей бывшей семье он всегда относится трепетно, с заботой, оказывает поддержку, когда нужно. Никогда не поднимает голос на свою бывшую, и всегда говорит, что она изумительный, удивительный человек. Сейчас мы съехали со съемной квартиры и пока делаем ремонт в следующей, живем каждый у своих родителей. Он практически не звонит и не пишет, раз в неделю может скинуть смс с вопросом как поживает дочь, денег не дает, пока сама не попрошу, ремонтом не занимается, все делают наши родители. Я не могу, так как остаюсь сидеть с ребенком. Его перестало интересовать все, что касается нас. Хотя, когда я говорю ему об этом, он все отрицает. Я в полном тупике, не знаю, что делать. От полного отчаяния подала на развод. 24 августа нас разведут, а еще как дурочка надеюсь, что все исправится, он станет таким как прежде. Помогите, не знаю, что делать, как себя вести. Потеряла смысл жизни, постоянно нахожусь в состоянии отчаяния, душевной боли и страха остаться одной. Не верю больше мужчинам и поставила крест на личной жизни. Кому я нужна с ребенком? В голове полный бардак. Помогите разобраться. Заранее огромное спасибо. С уважением, Татьяна.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Вы правы, период ухаживания, или конфетно-букетный период, - самый романтичный период в жизни каждой семьи. Это начало отношений. Потом происходит развитие отношений. Мужчина первый раз видит, как выглядит девушка утром ненакрашенная, а девушка узнает, как он пахнет после работы. И т.д. Но они не изменились, а просто не знали об этом раньше. Мужчина и женщина узнают друг друга шире, глубже и с разных сторон. Когда вы хотите, чтобы он стал таким, как прежде, значит ли это, что вы не хотите знать о нем то, что узнали за время совместного проживания?

Я думаю, что вы изменили угол зрения, под которым смотрите на своего мужа. Вы не замечали плохого, и тогда все шло прекрасно. Теперь вы не замечаете хорошего, и дела идут плохо. Муж говорит, что любит вас, он отрицает, что вы с дочерью ему не интересны, но вы не хотите ему верить. Всегда во всех отношениях есть и плохое, и хорошее. Проблемы возникают, когда люди замечают только один полюс.

Вы ждете его и надеетесь на продолжение отношений (делаете ремонт), но подаете на развод. Потому что разводиться - это то, что вы умеете делать. В тупике очень тяжело. И в нем ничего не надо делать. Такой вот парадокс. Вы подаете на развод, а разводиться не хотите. Это тоже парадокс.

Наталья.

Татьяна!Действительно, в пору кричать- сос!! Самооценка занижена, тревожность высокая, "золотой середины" вы не чувствуете, отношений строить не умеете и т.д.Конечно, очень неприятно, когда вас "диагностируют" так жестоко...Очень трудно признаться себе в отрицательных качествах, хочется быть хорошей и положительной. НО! Признание своих ляпов и ошибок- дает нам осознание себя, своего "Я", своей самоценности.Вы хотите что-то изменить в своей жизни? Хотите узнать себя?Хотите узнать,почему так получилось в семейных отношениях?Откуда такая "воронка" неприятностей? Не медлите - выберите себе психолога и займитесь своей личностью!

Вы пишите " он обижает, обзывает меня, думаю, что и руку мог бы поднять при случае"- спросите себя, а почему я позволяю себя оскарблять?Страх?А почему я думаю, что он может "руку поднять"?Уже поднимали? Кто?- вот и тревожность.

"К своей бывшей семье он всегда относится трепетно, с заботой, оказывает поддержку, когда нужно. Никогда не поднимает голос на свою бывшую, и всегда говорит, что она изумительный, удивительный человек"- почему он к "бывшей" относится трепетно?Почему она изумительна и удивительна?- возможно, вы позволяете так относиться к "бывшей"- провоцируете, даете повод, чтобы вас сравнивали???Вот и заниженная самооценка.

"Он практически не звонит и не пишет, раз в неделю может скинуть смс с вопросом как поживает дочь, денег не дает, пока сама не попрошу, ремонтом не занимается, все делают наши родители"- он не звонит, а вы?Звоните? интересуетесь каждый день его делами и самочувствием?Денег не дает- а почему вы не стимулируете его на ответственность? Он и ремонт не делает- потому, что есть родители, которые и денег дадут и в квартирке все сделают((- печально..Но это зависит от ваших требований.А требовать и направлять -это искусство!Это возможно при спокойном разуме, при самодостоинстве, самолюбии.Ваши проблемы, наверняка из детства.Вам надо обратиться к специалисту, чтобы понять что настоящая ВЫ- достойная, самодостаточная, красивая внутренне, мудрая.Чтобы зауважать себя!

Поговорите с мужем, дайте вашим отношениям "тайм аут"- заберите заявление о разводе назад,в первый год после рождения ребенка- это самый трудный период в семейной жизни!Старайтесь прислушиваться к своему мнению и желаниям, а не к советчикам.Попросите поговорить мужа по- новым правилам: 15 минут говорите вы, а он слушает не перебивая, затем 15 мин. говорит он- вы слушаете внимательно.И 20 минут на обсуждение- без оскорблений, ссор и выяснения отношений.Например- " я понял, тебя- ты устала, или я поняла тебя- тебе трудно".Удачи вам! У вас все получится!