Что делать с отношениями, или с собой?

Мария 01.08.2014

Встречаемся с парнем уже около 2-х лет. До этого встречались полгода, но потом на полгода расстались. Все было прекрасно, мы не ссорились по крупному, вопрос о скуке не было вообще. Но вот он в армии уже 9 месяцев, последние два месяца катастрофа... Мы очень часто общаемся, каждый день, и каждый день одно и тоже в принципе, и никакого сдвига нет. Все однообразно. Начались ссоры из-за того, что общение стало странным, меньше ласковых слов, меньше ласки. Решила выяснить почему, началось, что армия достала, все достало, и отношения у нас однообразные, однотипные, что устал от чрезмерного внимания. Решили общаться меньше, вроде улучшилось общение, но оно без ласки, но лучше все равно, но у меня появился страх, что он к такому привыкнет, и слова его о том, что если мы не отдохнем друг от друга, у нас все вернется как было, и ничего не получится, меня очень испугали. (( я не знаю, что делать, продолжать эту паузу в общении? Мы не хотим расставаться оба.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! все отношения со времене начинают остывать и это НОРМАЛЬНО - неозможно постоянно поддерживать уровень влюбленность, постоянно быть рядом, вместе - постепенно мужчина привыкает,что женщину уже не надо завоевывать, она уже рядом  с ним и можно успокоиться, поэтому отношения постепенно начинают становиться более спокойными, ровными - женщина часто воспринимает такое поведение со стороны мужчины как угасание интереса к ней (меньше слов, меньше внимания, звонков и т.д.) начинает наоборот проявлять себя более активно, говорит о своих страхах, приписывая молодому человеку его чувства и мысли, НО ему важно больше сохранить себя и свою целостность,а женщине наоборот раскрыть свои границы и быть внутри него - происходит такое отдаление, женщина начинает страдать, мужчине это тоже не нравится, но он осознает, что не может изменить её восприятие! Вам стоит не утопать сейчас в отношениях, а позволить себе переключиться и на свою жизнь - чем Вы занимаетесь? учитесь? работаете? с кем общаетесь? какие интересы? увлечения? говорить о своем партнере и о том, что происходит в Вашей жизни, начать себя постепенно разделять. Он вернется с армии и посмотрите как будут строиться отношения между Вам - что будет происходить, как он будет себя вести. Вам важно понять готов ли он к серьезным отношениям, к ответственности, к их развитию - здесь НЕ показатель отношения количество ласковых слов и смс-сок - здесь важно то, что человек ДЕЛАЕТ! Поэтому присмотритесь пока к нему, какой он, готов ли. И не додумывайте сами ЗА него его чувства - услышьте его, снизьте количество общения и внимания с Вашей стороны, переключитесь на свою жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва