Что делать с ребёнком, который делает гадости?

Элеонора 29.10.2015

Здравствуйте.Меня зовут Элеонора,мне 35 лет,работаю фотографом.Я замужем,у меня любящий муж.Он занимается коммерцией.У нас растут две дочки.Моей младшей дочке,Анжелике, 5 лет.С раннего возраста она пытается делать плохо другим.Когда была помладше,то прям в маршрутке могла пнуть взрослого,ударить ребёнка.Сейчас .когда она выходит на детскую площадку,никто с ней не играет,на занятиях,которые она посещает.у неё нет ни одной подруги.Потому что,она то ущипнёт кого то,то толкнёт.то ударит.Я очень за неё переживаю.Когда прихожу за ней,сердце кровью обливается,глядя на то,что всей кучками ходят,а она всегда одна.Дома своей старшей сестре тоже специально делает пакости.То вещи её спрячет,то сломает.Единственный человек.которому она не пакостит.это я.Мне она 40 раз на дню признаётся в любви,обнимается,целуется.Да и я в ней души не чаю.Внимания пытаюсь давать столько.насколько это возможно.Старшая ,Вика, тоже к ней относится хорошо,срывается только тогда,когда та опять что-то сломает.У папы она тоже любимица.Скоро ей идти в первый класс.я не представляю.как сложатся там у неё отношения со сверстниками.Она очень умная,уже бегло читает и отлично считает.Даже сама рассказы пишет уже.Но вот это пакостничество..Уже и ругала и по хорошему..И внимания ещё больше старалась давать..Когда спрашиваешь-зачем?Отвечает-хотела сделать плохо этому человеку.Я не знаю,что делать.Я очень хочу,чтобы она была счастлива.Но,с таким отношениям к людям,боюсь,что у неё так и не будет друзей.Да и очень хочется воспитать хорошего и доброго человека.Помогите мне.

Трофимова Юлия Александровна

Элеонора, здравствуйте.

Как правило, поведенческие проблемы у детей являются симптомом семьи, что-то провоцирует девочку на агрессивные действия в отношении других людей.

Чувствуется Ваше слияние с дочкой, настолько сильное, что Вы как будто с трудом отделяете себя от нее. Вы пишете, что уделяете дочери много внимания, но какой оно, это внимание? Девочка как будто провоцирует окружающих, исследует границы дозволенного "а так можно?", "а если я вот так сделаю - что будет?". Важно какую реакцию она получает от Вас и от папы в такие моменты.

Элеонора, предполагать можно бесконечно, вот только информации в письме недостаточно. Вам стоит очно обратиться к психологу самой(!) и с дочкой к детскому психологу, многое можно будет прояснить в процессе общения с Вами и проективных тестов с ребенком, потому что в этом возрасте это эффективнее, чем просто спросить. Не тяните, обращайтесь к специалисту, такие поведенческие проявления вызывают тревогу, важно понять что за этим стоит.

Успеха Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype