Проблема у моего мужа, у него раздвоение личности

Оксана 05.11.2012

Мы вместе 5 лет. у обоих второй брак и есть дети от них.у меня изменял первый муж, у него изменяла жена.поэтому развелись. моему мужу 34 года, мне 31,старшей дочери 11, младшей 3. первых 2 года было всё идеально, потом с ним стали случаться какие-то истерики (очень редко),он говорил что мы ему надоели, что он не хочет воспитывать чужого ребёнка и т.п. собирал вещи, но не уходил, а если уходил, то через час возвращался. но я списывала это на то, что он устал и ему надо выплеснуть эмоции. но это стало происходить всё чаще. до сегодня было раз 10 за всё время.сейчас он строит дом сам. помогал его брат и мои родственники. сейчас он с братом разошёлся в работе и всё делает один. в сентябре нас ограбили и пришлось продать одну машину. зарабатывает он на всё сам.ещё иногда приходит его мать и просит помочь строить дачу, тогда он очень сильно злится и хочет послать её куда подальше.меня вообще удивляет в их семье отношения с мамой. они могут её оскарблять, обзывать, посылать на 3 буквы, а она пропускает мимо ушей. или поплачет и всё нормально.у него в семье все мужчины немного жестокие.недавно у него случился очередной приступ раздвоения. он начал обзывать меня, мою дочь,говорить что мы неблагодарные, что мы его достали при этом ругался таким матом, что я была в шоке и дети всё слышали... кричал что если бы не младшая то давно ушёл от нас, что желеет что взял меня с ребёнком...и т.д. я молча сидела и слушала я знаю уже как мне себя вести.потом я ему уже ему напомнила что за час до этого он подошёл ко мне обнял и сказал что любит. и сказала что ему надо к врачу и что скоро я сама уйду от него...через некоторое время он извинился и сказал что был неправ. что на самом деле ему надо к врачу. что у него нет силыволи. что не может сам бросить курить, не может перестать ругаться матом и не контролирует своими эмоциями. я знаю точно что он нас любит и помоему уже готов к переменам.

Овсяник Людмила Михайловна

Осталось позвонить в клинику и записаться ему к психотерапевту.

Как правило, супружеские конфликты возникают, если у
жены не сложились отношения с отцом, и она ищет в муже отца, или если отношения
мужа с его матерью неправильно простроены и муж переносит на жену роль матери.
Так же причиной семейных конфликтов могут являться незавершенные отношения с
предыдущим партнером, одного из супругов или обоих.  Согласно
 методу "Расстановки по
Берту Хеллингеру"семья, род рассматриваются как система, жизнь которой подчиняется
определенным законам, определенному порядку. Мы знаем законы, которые действуют
в окружающем нас мире, а законы Рода, семейной системы знают немногие. Незавершенные процессы прошлого в семье (или в роду) неосознанно вовлекают ныне живущих членов в то, что
было давно. Так действует закон уравновешивания системы. Потомки, подчиняясь
этим законам, призваны завершить незавершенное их предкам: догоревать,
доделать, прожить что-то за кого-то... Таким образом, человек оказывается в
подсознательной ловушке, в переплетении с судьбами предков. Сам того не
осознавая, он живет не свою жизнь, решает не свои жизненные задачи... Метод
расстановок позволяет «распутать» такое переплетение. Жить в настоящем, а не в
прошлом. Позволяет высвободить мощный жизненный ресурс, который раньше был недоступен
из-за вовлеченности в процессы прошлого.

Здравствуйте, Оксана. Вы хорошо знаете своего мужа: знаете, что он вспыльчивый и может бурно выражать эмоции, но потом извиняется и говорит о любви. Поддержите его желание обратиться к врачу. скажите, что можно обратиться к психологу или психотерапевту.

Поговорите с ним в спокойной обстановке об этом. Скажите ему как вам больно, когда он кричит на вас, поделитесь с ним вашими чувствами, расскажите, что чувствуете в тот момент, когда он так себя ведёт.

При следующей вспышке его гнева можно сделать следующее: не смотрите на него когда он кричит, смотрите в сторону или продолжайте выполнять какую-то работу (вытирайте стол и т.п.). В гневе люди часто не помнят, что именно они говорят. Поэтому большого значения их словам придавать не надо. Это его гнев и его эмоции, а вы просто находитесь рядом.

Возможно, вам нужно обратиться к семейному психологу. Удачи.