Что делать с завистью?

мария 20.01.2013

Здравствуйте,у нас мужем не получается забеременеть уже 5 лет,конечно мы лечились,делали 1 попытку эко,но,к сожалению,неудачно.Мне уже 33,мужу 35,время поджимает,но у нас ничего не получается.На моей прежней работе девочки беременели одна за другой,за год 6 сотрудниц ушли в декрет,сейчас на другой работе тоже уже одна девочка ушла в декретный отпуск.И каждый раз меня изнутри съедает зависть,каждый раз я поднимаю глаза к небу и спрашиваю-почему? почему они,а не я? Вот и сегодня я узнала,что наша родственница ждет ребенка.Моя реакция(она этого не видела)-это истерика! Я понимаю,что это не правильно,завидовать чужому счастью,но ничего не могу с собой поделать!Мне так обидно,что у всех получается,а к нам не приходит наше счастье! Муж пытается успокоить,говорит,что и к нам все придет в свое время.Но когда? Для чего нам посылаются такие испытания? Помогите мне избавиться от зависти и посоветуйте что-нибудь для ощущения уверенности,что и у нас все будет!

Здравствуйте, Екатерина! Я вас очень хорошо понимаю, это больно и обидно, когда Ты так сильно желаешь малыша, ждёшь его, но каждый раз ожидания не оправдываются... Ваше чувство, когда вы слышите о беременности других - можно назвать - не оправданные ожидания, от этого становится обидно, и чувства переносятся на других. Поймите, свои чувства, вы так сильно желаете, что у вас появилась  привязанность к проблеме,  Вы находитесь в сильнейшем психологическом напряжении, а это напряжение не даёт вам расслабится. Возможно присутствует старый запрет на детей. Вспомните, как Вы относились к беремменности до 27-28 лет, если вы предохранялись, то скорее запрет ушёл в подсознание, можно и нужно разрешить себе иметь детей. В этом вам может помочь специалист психолог или психотерапевт. Самое лучшее - это перестать ждать, расслабится, сменить обстановку - тогда Всё случится самым волшебным образом! И ещё - искренне порадуйтесь за тех, кто ждёт ребёнка, пожелайте им и детям добра и здоровья - это поможет вам справится с разрушающим чувством зависти, откроет в вас материнскую любовь.  Подумайте к каким родителям ребёнку захочется прейти скорее: к напряженным, завидующим, обозлённым или к счастливым, желающим добра, любящим других и друг друга. А для вселения уверенности в себе, и того, что всё будет хорошо, мой личный пример: Мы с мужем ждали первого ребёнка 4 года, а сейчас у нас трое замечательных деток 2 девочки погодки и сынок. Счастья Вам и Любви!

Здравствуйте,Мария.Не исключено,что Вы не можете забеременеть на ,как говорят в народе,на нервной почве.И в этом случае,не советы Вам нужны,а разобраться в Вашей семейной,супружеской атмосфере.В Ваших отношениях между собой.Часто в них причина.Но,не качественность отношений может не осозноваться.Пока это предположение.Но,чтобы его отвергнуть-Вам нужна консультация.Обращайтесь,и мы сможем понять,имеет ли место в Вашей проблеме психологический,личностный фактор.Я к Вашим услугам.