Что делать с ребенком, с чего начать?

Анджела 26.01.2016

Добрый день!

Ситуация такая: 2 месяца назад стала жить с парнем. Мне 24 года, ему 28. У него за плечами 2 брака, и от первого раннего брака - ребенок: сын, 9 лет. Его мама(сына) уехала в другой город 5 лет назад, ребенок живет с родителями моего молодого человека. Мы живем отдельно. Видим ребенка каждый день, по вечерам делаем уроки. Я помогаю ему с уроками и столкнулась с такой ситуацией: агрессия по отношению к папе, замкнутость, делает все всем назло. Т.к. живет с бабушкой и она все за него делает(уроки в том числе) со мной отказывается делать уроки, ссылаясь на то, что бабушка за него все делает и все разрешает.

Как изменить ситуацию, чтобы мальчик стал доверять и интересоваться чем-то (кроме компьютера)??? С чего начать??

Здравствуйте, Анджела! Первое, с чего надо начать, это с установления контакта и доверия между мальчиком и Вами. Он не понимает пока кто Вы-прошло всего 2 месяца. На каком основании Вы требуете у него, надолго ли Вы вошли в его жизнь и т. П. ? Фактически для него сейчас родители - бабушка с дедушкой, и дело не в том, что они все разрешают, а в том, что они для него авторитет, а Вы-нет. Повторюсь-прошло слишком мало времени, к тому же небольшая разница в возрасте. Уроки всегда вызывают напряжение в отношениях, не надо Вам сейчас их с ним делать. Агрессия по отношению к отцу тоже не случайна. За агрессией всегда стоят другие чувства, например, обида. Матери не нужен, отец тоже отдельно живёт своей жизнью, утеряно доверие к миру. Мир не безопасен. Привязываться к кому-то не стоит-где гарантия, что они не оставят его как мама?Папина вторая жена? Анджела, Вы для него пока непонятная фигура и временная. Должно пройти время , чтобы он научился верить Вам. Играйте с ним! Сейчас продаётся огромное множество игр для всей семьи, привлеките папу. Заберёте у него компьютер, а что взамен? Игры, совместное веселое времяпровождение, кино, подвижные игры на воздухе, но только не уроки! Опуститесь на его уровень, поймите, что бы его могло заинтересовать. Станьте мальчику другом, не надо Вам играть роль мамы-мама у него есть!

Удачи Вам и терпения!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Анжела.Очень трудно конкурировать с бабушкой,которая за него все делает.Но,ситуацию можно только победить любовью к этому ребенку.Разговаривать по душам,что то давая ему,как бабушка.Но,постепенно договариваясь-Я даю тебе,а ты мне.Таким образом у него появятся обязательства и ответственность.А сейчас в воспитании ребенка стимулируется безответственность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анджела

Т.к. живет с бабушкой и она все за него делает(уроки в том числе) со мной отказывается делать уроки, ссылаясь на то, что бабушка за него все делает и все разрешает. Как изменить ситуацию, чтобы мальчик стал доверять и интересоваться чем-то (кроме компьютера)??? С чего начать??

начать надо с понимания, что ребенок не собака, а сын вашего парня. И вашему парню это надо понять в первую очередь, если он хочет создать семью. И создавать семью, а не избегать ответственности, отдавая собственного ребенка бабушкам на воспитание и содержание.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти