Что делать с психованным мужем?

Ковалева Елена 28.04.2013

Приветствую вас уважаемые психологи помогите мне пожалуйста моему мужу 28 лет,как мы встретились,8 лет назад он был слегка нервным но с годами стал еще хуже,он посточнно кричит матами причем на людях где-бы не были, постоянно психует по любому поводу, всех видет дураками один он умный, никого не слушает о своем повидении, все от него отвернулись осталась я одна,помогите

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Елена.

Вы просите помощи. Для кого?

Если для себя:

Вам однозначно можно и нужно помогать.

Если для мужа:

Я бы не спешила с ответом. Нужна очная встреча с вашим супругом. Много подводных камней. Теоретически - возможно. А как на самом деле... сначала очная беседа, потом решение. Может быть он больше нуждается в медикаментозном лечение, а в не в психотерапии.

Теперь все же про вас, Елена.

В моей практической практике встречались такие женщины с разрушенной самооценкой.

Елена, живя с таким мужем как ваш "он постоянно кричит матами, причем на людях где-бы не были, постоянно психует по любому поводу, всех видет дураками, один он умный, никого не слушает о своем поведении, все от него отвернулись" - трудно сохранить самооценку, практически не возможно.

Возможно, вы этого не замечаете, но это так. Скорее всего ваша жизнь могла бы быть полнее и интереснее, насыщеннее. И если это так, и вы хотите что-то другого для себя, то изменить себя и свою жизнь можно.

Для этого нужно только посмотреть на себя со стороны и постараться увидеть себя со стороны.

Какая вы, Елена?

Счастливая?

Если да, то забудьте то что я вам выше написала.

Если вы ответили нет - начните меняться. Посетите психолога. На этом сайте много специалистов, выбирайте по душе. Для начала можете одна. Возможно, позднее и ваш муж согласится на терапию.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр.

Здравствуйте Елена, по тому,как вы описали своего мужа, можно предположить ,что  он не соблюдает элементарные правила поведения. Если в его семье кто то из родителей ведет себя точно также как и он сейчас (папа,мама,дед,бабушка) скорее всего это норма поведения в его семье, и не  является каким то психическим отклонением. Единственно что можно посоветовать -принимать  успокоительные такие как Персен, Новопассит (сироп), они на травах и выдаются без рецепта врача. Это конечно не изменит его в корне,но будет как  успокоительное средство  для его нервной системы, которая с годами конечно  становится более расшатанной,ведь такая реакция идет через раздражение, агрессию и напряжение,что негативно сказывается как на нервной системе,так и и на здоровье в целом. Всего хорошего.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
А какой помощи Вы хотите для мужа? И для чего? Он разогнал всех окружающих и остался один? Так это его ответственность. И за последствия своего поведения отвечать тоже ему. А Ваше поведение напоминает мне заботливую маму, которая переживает, что сын песочек на всех сыплет, поэтому никто из детей с ним не играет. Отдайте ему ответственность, он взрослый мужчина. Задайтесь лучше вопросом: для чего я нахожусь в такой ситуации, рядом с таким мужчиной? И чего бы я хотела именно для себя, а не для мужа? Понимаете, пока человек  сам не осознает, что у него в чем-то проблема, и не захочет ее решать, то Вы с этим ничего не сделаете. Мы не можем изменить окружающих, тем более без желания с их стороны. М ы можем менять только себя.
Удачи! Светлана.

Приходите на прием - помогаю и королевам.

Единственное - помните, что в моем кабинете Вы будете - пациентом.

Г.Идрисов.