Что делать с рукоприкладством мужа?

Оксана (34 года) 06.06.2023

В браке один год .Изначально поднятие руки было раз в месяц ,затем стало повторяться чаще ,в особенности когда он выпивший и я ,он например начинает что то говорить ,обзывать ,я ему отвечаю в след ,много раз ходила в гематомами ,синяками и даже ножи убираю ночью ,а то мало ли что .

Потом на утро просит прощение ,но говорит ,что я сама своими выходками вывожу его .В последнее время часто стал выгонять из его квартиры ,а через 5 минут говорит прости я не хотел так говорить .У меня есть дочь от первого брака ,она живет с моими родителями ,а мы с ним вдвоём и как будто для него ,у меня нет ее,а если я говорю поехала с ночевкой к дочери ,он обижается и говорит -ну понятно ,Вали тогда ,может не к дочери едишь ,а к любовнику ,ну и все в таком духе .

Я конечно завишу от него ,так как пока не работаю и дома ,конечно он сам все покупает и за квартиру платит и за коммуналку ,на счет этого не попрекает меня .Вообщем я не знаю что мне делать ,2 раза и полицию вызывала ,а он всегда говорил сама выпендриваешься и употребляешь алкоголь ,сама и виновата .Подскажите ,как жить дальше

Здравствуйте,  Оксана.

К сожалению,  нет способа остановить насилие, кроме как избавиться от зависимости и выйти из отношений.

Эти отношения опасны, т к насилие в абьюзивных отношениях идет всегда  по нарастающей.

Почитайте мои статьи   Как завязываются абьюзивные отношения?,   Как уйти от абьюзера?Почему абьюзер тирании жертву?

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте.

Оксана

Подскажите ,как жить дальше

Выбирать себя, и свою жизнь. Начать ценить, себя и свою жизнь. И это отправная точка. А оставаясь рядом с ним, вы разрешаете себя бить.

Тут:

Оксана

Я конечно завишу от него

Это вторичная выгода. Т.е, меня лупят, зато обеспечивают и не попрекают, что я не работаю...

А если бы не зависели, тогда что? Ушли?

Ваш муж абьюзер. Причем, махровый. С абьюзерами только один выход - бежать. Они не меняются.

Тут:

Оксана

он всегда говорил сама выпендриваешься и употребляешь алкоголь ,сама и виновата

Алкоголь, провоцирующий фактор. Ему и придумывать для избиений ничего не надо. Ваше хмельное состояние, само выведет его на рукоприкладство.

Тут:

Оксана

Потом на утро просит прощение ,но говорит ,что я сама своими выходками вывожу его

Обычная стратегия абьюзера:

  • избить - просить прощение
  • обвинять - чтобы не нести ответственность за свой мерзкий не мужской поступок.

Тут:

Оксана

В последнее время часто стал выгонять из его квартиры

Определите свою точку невозврата.
Сколько вы еще готовы терпеть такое отношение к себе?
Что именно должно произойти, чтобы вы начали ценить себя и свою жизнь?
Он что, должен сделать вас инвалидом?

Где и когда вы растеряли самоуважение к себе? Поразмышляйте...

У меня большой опыт работы с жертвами абьюзеров. Прочитайте каждую статью из этой подборки, узнайте в них - себя, его:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Ну а что делать со своей жизнью, решать только вам. Уйти от тирана, вам могут мешать вторичные выгоды, и только они. По другому объяснить сохранение этих больных отношений нельзя, если только сформировавшейся у вас зависимостью от него (эмоциональная, финансовая, созависимость, алкогольная).

Читайте: Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Стучитесь в скайп, в рамках одной консультации я помогу сделать глоток свободы и предложу алгоритм выхода. Сейчас вы в тюрьме: во внутренней и внешней. Увы...

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Доброго времени суток Оксана!

У Вас с мужем деструктивные отношения и Вы сами это видите.

Но тем не менее Вы продолжаете жить с ним, даже боясь за свою жизнь.

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

1. Что Вас держит в этих отношениях? Какие эмоции и чувства? Какие вторичные выгоды?

2. Вас устраивает отношение мужа к Вам и Вашей дочери?

3. Вы готовы жить с побоями и вызовами полиции всю свою жизнь?

4. Каким человеком Вы себя считаете? Уверенным или нет, какая у Вас самооценка?

Проанализируйте свои ответы и это поможет принять Вам решение для себя лично.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, не стоит ожидать ничего хорошего в отношении человека, который применяет физическое насилие. Стоит ожидать, что круг этот будет становиться короче, а удары сильнее.

Загляните в мою статью

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Оксана

В браке один год .

Детей нет. Почему? Планируете?

Оксана

У меня есть дочь от первого брака ,она живет с моими родителями ,а мы с ним вдвоём и как будто для него ,у меня нет ее.

Это не его ребенок и он ему не нужен. Что Вы ждете от него в отношении ребенка. У ребенка есть родной отец, занимается он им или нет - это другой вопрос. Но для для второго Вашего мужа ребенка нет. Он может Вам помогать в его воспитании, но он ничего не должен.

Оксана

Я конечно завишу от него ,так как пока не работаю и дома

Почему Вы зависите от него и почему не работаете?

              Таких вопросов ПОЧЕМУ можно задавать много. Поэтому, рекомендую Вам обратиться на очную, реальную, работу со специалистом, где совместно с ним Вы сможете ответить на эти ПОЧЕМУ, а также найдете пути улучшения своей жизни.

                Удачи !!!