Как обрести спокойствие?

Анастасия 24.09.2012

Здравствуйте.Я студентка, мне 19 лет. Последние пару недель я просто сама не своя. Не могу успокоиться, начинаю раздумывать над жизнью, философствовать и всё, сразу же слёзы , отчаяние. Постоянно довожу своего парня , своим нытьём, конечно он держиться , но мне его становиться уже жалко. Вечно мнимая, говорю всем о том, что они не хотят меня слушать, вроде и хочу верить что им интересно, но нет , тревога и мысли о том,что им всё ровно на меня.

В дестве меня изнасиловали, о чём я никогда вспоминать не хотела(и слава богу детально я ничего и не помню) так что травма для меня была не столь глубокой, но тут резко стало всплывать и я начала себя постоянно жалеть типо : почему со мной? Почему не с другими?

И в последнее время от этого, я постоянно чувствую стыд после секса с моим парнем..кажется будто я делаю что-то плохое,омерзительное , грязное.. раньше такого не было.

Так же со мной не живёт отец, мне очень хотелось бы чтоб кто-то меня оберегал и заботился, и это сейчас делает мой парень, но конечно отца не заменить.. И опять начинается тревога, жалость к себе и мысли , что : почему у кого-то есть отец, а у меня нету? Почему кого-то называли принцессой и оберегали , а меня нет?

И братьев нету.. и всегда мне приходилось самой за себя стоять, я была всегда боевая, так как меня часто обижали. Но сейчас что-то изменилось. Я не могу даже свою точку зрения, если меня обидели, без слёз отстоять..

В последнее время постоянные ссоры с матерью, я понимаю, что мы такие разные , что мне просто необходимо от неё уехать, когда я у парня своего живу, я скучаю по ней, а дома просто терпеть её не могу. И от этого всегда грызёт совесть..Кажется, как так? это же мама. Но она просто никогда не занималась моим здоровьем, всегда говорила иди в поликлинику сама и тп. Дома она за собой не замечает ничего и постоянно ходит меня во всем упрекает, а мне надоело убирать и видить как она всё это засоряет вновь. Разные мы..

И главная проблема видимо в том, что я слишком себя жалею, но раньше я думала , что у меня нет на это причин. А сейчас вдруг поняла, что есть..И не могу себя принять.. и вообще что в голове твориться? И что теперь делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Чувства о которых вы пишите могут быть объективны и главная причина, в трудностях адаптации и заниженной самооценке. В вашем возрасте многие люди иногда могут иметь такие проблемы. Интеграция с собой, работа в направлении личностного роста и большей зрелости эмоций будет для вас хорошей поддержкой.

Прошлое изменить мы не можем, однако для перемен в настоящем у вас есть время и силы.  Внимание к себе в сотрудничестве с психологом принесет больше стабильности и оптимизма в вашу жизнь.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

... я слишком себя жалею... не могу себя принять...

Это невыплаканная боль. Все неудовлетворенности и травмы хорошо бы проработать с психологом

Начните с уважения к себе любимой. Ежедневно хвалите себя и записывайте это в блокнот.

посмотрите фильм СЕКРЕТ у меня на сайте:
 http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Развивайте уверенность в себе.