Как обрести спокойствие?

Анастасия 18.09.2017

Добрый день!

Меня зовут Анастасия, 25 лет, работаю, закончила институт 2 года назад. В 9 классе развелись родители, отношения с отцом были сложные, особенно, когда выяснилось, что у него есть семья на стороне, после 11 класса переехала поступать в Питер. С мамой отношения всегда были отличные, она, как подруга, с отцом не общаюсь совсем.

Я очень общительный и позитивный человек, всегда любила учиться, занималась спортом, работала со школы, так как денег не было совсем. Все трудности всегда преодолевала сама, в универ поступила на бюджет, отучилась, но работу нашла не по специальности, то, чем сейчас занимаюсь не особо нравится, но главное, что есть на что жить. До сих пор не нашла себя в том, в чем бы я хотела себя реализовать, ходить на работу, как на каторгу не охота, но не знаю, куда нужно метнуться.

Познакомилась с парнем на первом курсе, встречались 6 лет, ни свадьбы, ни детей ничего не было, ушла сама, когда поняла, что мой парень никогда ни на что не решится. Ушла буквально 3 месяца назад, потом познакомилась с другим парнем, хотя знала, что нужно отдохнуть от отношений и пообщаться с собой. С ним хотела забыться и, наверное, убить чувство вины за то, что причинила боль тому парню. Привязалась к нему и слушала его, как мне вешал лапшу на уши, сам встречался на тот момент с другой и когда с ней расстался, звал меня к себе жить и говорил, что хочет быть со мной и какая я уникальная и замечательная. Буквально недавно сказал, что любит бывшую, я просто ушла от него, потому что не понимаю, как можно любить нескольких сразу и бывшую и меня. Сейчас очень плохо, не могу обрести спокойствие, чтоб можно было нормально работать и жить полной жизнью, кажется, что все плохо, хотя прекрасно осознаю, что я не такая и всегда во всем находила позитив. Сейчас ощущение того, что я не заслужила такого отношения, как могли со мной так поступить и от этого апатия и ничего не хочу. Хочу сейчас спокойствия и как-то нормализовать мысли, потому что они меня все больше вгоняют в тоску. Как это сделать не знаю, потому что, по ходу, самой уже не получается. Буду рада, если ответы психологов хоть немного придадут уверенности в себе и сил.

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,Вы не замечали в период учебы в школе и институте,что Вы всегда посвящали себя маме(если я хорошо учусь,то она меня любит).Учеба могла быть связующим,бессознательным звеном для уверенности в себе.Вы знали,за что Вас можно любить.Закончив учебу,Вы могли потерять тот стержень,который питал Вашу самооценку.Вы потерялись.И перестали понимать,за что Вас можно любить.И тогда Вы могли очень уступать,становиться покорной,учтивой перед молодым человеком,чтобы он Вас любил.От такого сверх теплого отношения могли появляться ссоры или чувство удушения любовью.Или же,Вас могут просто безжалостно использовать.Имеет место каждый вариант.В отношения,в норме,важно вступать с внутренним ощущением принцессы для самой себя.И без всякой мысли,достойна ли я кого-то и за что.У Вас ,вероятно,присутствует тревога идентичности,незнания,какова Ваша ценность и кто Вы для самой себя.В этом случае человека может ждать череда лет ,сопровождаемых разными ошибками в межличностных отношениях любви.Если Вы захотите обрести себя полноценной и уверенной в себе,обращайтесь на личную терапию.Вы сформируете свой внутренний стержень уже навсегда.Тогда Ваша высокая ценность позволит Вам разбираться в мужчинах и с легкостью и навсегда выбрать того,к которому лежит сердце.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград