Как обрести душевное спокойствие?

Маргарита 30.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Совсем недавно всё было очень хорошо, но сейчас....

3 года назад я приехала поступать в Питер, поступила на специальность, на которую хотела, отучилась 2 года в колледже, летом поступила а институт на дневное отделение и тут началось... мне не понравилось там учиться, и я решила бросить этот ВУЗ и поступать на заочное отделение и идти работать. Я подала документы на заочное, 4 месяца меня держали в ожидании, а потом отказали, а я заплатила деньги, деньги отдать не могут до сих пор... жилья у меня как такового нет, живу по нескольку дней у родственников, т.к снимать дорого. Устроилась на работу, отработала 1 месяц, там ужасный коллектив, начальство, решила уйти, деньги с работы не отдают до сих пор, всё завтраками кормят, про личную жизнь я вообще промолчу, друзей у меня совсем не осталось... если раньше, когда я училась в колледже, я постоянно была окружена людьми, то сейчас все почему-то резко исчезли из моей жизни, даже и погулять не с кем сходить... у меня уже опускаются руки. потому что любое дело, решение, за которое бы я не взялась, всегда заканчивается провалом...

Я сама из Смоленска, вот 3 года живу в Питере, но уже подумываю уезжать, так как денег нет, работу по специальности найти не могу, везде требуют опыт работы, друзей тут почти не осталось, всех интересует только их собственные проблемы..

Я пытаюсь взять себя в руки, собраться с силами, но как только я начинаю верить, что всё будет хорошо, как опять какая-нибудь нехорошая история происходит... Не знаю, как поступить в данной ситуации... подскажите!

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, я думаю, вы просто всерьез вступили во взрослую жизнь, а она начала ваше активное обучение. Жизнь вообще нас учит. Вот посмотрите, чему она вас пытается научить.

Например, знанию закона. Кода вы подписываете любой договор - на обучение, работу и т.д. вы должны хотя бы в общих чертах знать законодательство. Где в договоре гарантии? Где пункты, на каких условиях будет возврат денег или компенсация в случае увольнения? Вы видели эти пункты? Устроили ли вас эти гарантии? Почему вы положились только на какие-то невнятные устные обещания?

Второе. Вас, оказывается, МОЖНО кормить завтраками. А вот с другими этот номер не проходит. Почему? - да потому что другие себя уважают, видимо, больше. А потому могут и припугнуть судом, а может просто это вопрос еще внутреннего состояния. Ведь если человек (вы, например) чувствует себя слабым, недостойным гарантий, недостойным человеческого отношения - то окружающих так и тянет "проехаться" за его счет. И не потому что они какие-то исключительно злые. Просто они чувствуют неосознанно, что с вами так МОЖНО и потому делают. А вот почему вы сами себя недостаточно уважаете - это вопрос уже для длительного разбирательства....

Третье. Выход есть всегда. Ну не можете вы сейчас найти работу по специальности - не ищите. Найдите НЕ по специальности. Этих предложений у нас в городе хватает. Другое дело, что часто внутренне неуважение к себе компенсируется завышенными претензиями к миру. Иными словами, человеку, испытывающему внутреннюю неуверенность порой хочется требовать от мира больше, чем он реально может дать.

Вот например, в своем уходе вы обвиняете "ужасный коллектив и начальство", но не себя. А ведь в любых отношениях с кем-то (другой человек, партнер по личной жизни, друг, начальник или коллега) всегда есть ответственность ОБЕИХ СТОРОН за любой конфликт. Где ваша?

В принятии на себя ответственности есть много плюсов. Да, никого полностью обвинить не получится. А с другой стороны, если не вы несете ответственность за свои поступки и события жизни, то с вами жизнь "случается". Вы ею не управляете. Управлять можно тогда, когда многое в жизни зависит от вас. И ваша картина мира - что в какой мере от вас будет зависеть - от вас же в первую очередь и зависит, простите за тавтологию.

Поэтому поставьте вопрос иначе: не "как такое со мной происходит", а "как я сама создаю в жизни себе проблемы". И это не значит что вы "виноваты". Это значит, что вы ответственны.

Почитайте эту статью, думаю, она прояснит глубже, как все это устроено: http://zerkalodushi.ru/calmness-source