Как достичь спокойствия на работе?

Евгения 29.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Ева, 24 года. Полтора месяца назад я устроилась на новую работу. Со стороны казалось-работы мечты, хорошая должность, на которую обычно берут с большим опытом, а меня взяли за хорошо выполненное задание, я была счастлива и горда за то, что наконец-то оценили за знания и умения. Должность довольна ответственная, сразу обрушилось много новой информации, но я очень старалась и стараюсь все выполнять по максимуму. Проблема в том, что надо мной есть начальник, а точнее начальница, девушка, немного старше меня. Она сразу заняла позицию нападающей. В каждой моей выполненной работе она обязательно найдет ошибки и обязательно мне на них укажет, оно и ясно-я пока только вливаюсь, конечно, есть недочеты, но она просто ликует, и прямо тычет меня, как котенка в каждый мой промах. Я по-жизни "отличница", у меня всегда все должно быть на пятерку (да так и было всегда-медаль в школе, красный диплом в институте), лучше, чем у всех, а здесь выходит так, что я по-мнению моей начальницы просто безнадежна, ее взгляд сверху, типо "да уж, как вообще такое можно было сделать", ее вздохи, ее тон..все это просто доводит меня. Я плачу очень часто (на работе, конечно, стараюсь держаться тверже), но внутри у меня всегда тревога и страх, я каждый день с утра буквально заставляю себя ехать на работу и уже жду очередное осуждение в мою сторону..это чувство страха не покидает меня, она просто довела меня и породила внутри какую то нереальную неуверенность в себе, хотя я никогда таким не отличалась. Близкие люди поддерживают, но никто не может понять моих чувств до конца, а мне правда очень тяжело, кажется я схожу с ума! Помогите!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Евгения.
На вас достаточно сильно морально сказывается ваша новая работа. Вы даже пишите про то, что вам кажется, что вы сходите с ума. Но это конечно не так. Вам просто очень морально сложно и вы сделали одну чисто женскую ошибку, пошли против себя и женской природы, стали самореализовываться по мужского (маскулинному типу):хорошая должность, ответственная, реализация по максимуму, напределе усилий плюс все это наложилось на выши личностные особенности ( "я по жизни "отличница", как вы пишите) и неудачный коллектив (начальница женщина то ли завидует, то ли заприметила в вас конкурентку).
Для Женщины же важно во-первых окружать себя людьми, которые ей приятны и избегать общения с не приятным кругом, так как Женщина по натуре чувствительна и все легко впитывает в себя из вне. Так говорит женская психология, инцииационная и Ведическая.
Вам сейчас не просто, будет еще не проще, так как скорей всего эти знаки указывают вам на не верно выбранный вам путь самореализации.
Конечно, вам важно вернуться в первую очередь к устойчивой положительной самооценке. Но возможно ли это сделлать на этой работе - вот в чем вопрос? Также важно понять, чего вы хотите для себя в самом ближайшем будущем (1-3 года, 5 лет?). Какой вы хотите стать?
Я работаю на своих консультациях с темой женского предназначения. Здесь на сайте есть расписание моих скайп-консультаций и возможности записи.
Очень хорошо, что вас поддерживают близкие люди, но судя по всему этой поддержки может быть не достаточно. Также очень хорошо, что у вас была (до недавнего времени) устойчивая самооценка, вам нужно обязательно вернуться к ней и подпитывать то хорошее, женственное. что в вас есть. Поскольку Москва очень интересный и одновременно коварный город, способный навязать маскулинные амбиции и желания, а потом растоптать их и нарушить тонкую психическую организацию чувствительных людей с лабильной(подвижной) нервной системой.
Действуете, пожалуйста, во благо себе, чутко к себе. берегите себя. обращайтесь за помощью, если нужно

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Евгения, здравствуйте!

Похоже, несмотря на то, что вы достаточно успешный человек (легко справлялись с учебой, смогли пройти конкурс на достойную работу...), вы не очень уверены в себе... Критика женщины, занимающей должность вашего руководителя, буквально за месяц выбила у вас почву из под ног и заставила усомниться в собственной ценности. Не думаю, что есть на свете человек, который будет спокойно реагировать на критику в свой адрес - это нормально переживать из-за этого. Но если от этого вы теряете внутреннее равновесие и контакт с самой собой, то похоже дело уже не только в критике. Дело в том, что ваша самооценка неустойчива и требует укрепления!..

Есть 2 вещи, которые я рекомендую сделать в этой связи, Евгения. Обратиться за очной помощью к психологу/ психотерапевту, чтобы проработать тему собственной самооценки и уверенности в себе, а еще в работе с этим специалистом или на тренинге научиться защищать свои границы тогда, когда на вас обрушивают критику. От того, как мы ведем себя в ответ на такие "нападки" очень сильно зависит продолжение. И если вы научитесь давать грамотный отпор подобному поведению начальницы, я уверена, что вы сможете предотвратить постоянные повторы этой критики!.. Но сделать это можно только на базе чувства собственной самоценности и уверенности в себе. Именно поэтому первым пунктом я все же рекомендую укрепить свою самооценку...

Позаботьтесь о себе, Евгения, и проработайте эту тему! Или разрешите себе уйти с той работы, на которой вам так плохо. В конце концов, это не единственная хорошая работа на свете!..

Удачи вам! И если все же надумаете с этим работать, обращайтесь. Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте.Евгения.Ваша начальница,видимо,в Вас почувствовала конкурентку и на ее место тоже.Поэтому,она стала себя защищать.Она Вас наигранно обесценивает,а Вы с удовольствием принимаете ее игру и чувствуете себя не полноценной.Помните,что каждый человек имеет право на ошибку,даже президент.Учитесь ошибаться с легкостью,будьте выше этого.Ошибка не ознаачает,что Вы плохая и бездарная.Ошибка означает только ошибку специалиста.И все.Поэтому,лучше всего,относиться ко всему этому с иронией.Она знает Ваше слабое место(ранимость),и бьет в десятку.Сделайте из десятки молоко.И ей не интересно будет Вас унижать,так как Ваша улыбка и самодостаточность ее не удовлетворит.И вскоре она успокоится.В противном случае,Вы можете заболеть и потерять хорошую работу.Учитесь быть автономной и мудрой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Евгения!

 Похоже ли, что у вас в сознании как будто бы две "реальности": одна, ваша, в которой вы знаете себе цену, отдаете себе отчет в том, что делаете все, что в ваших силах и понимаете, что ошибки свойственны любому человеку. А вторая, созданная начальницей, противоположна ей: вы чувствуете себя неумелой, незнающей, бестолковой и т.д... И вы, сталкиавясь с критикой начальницы переходите из одной психической реальности в другую и уже не верите в то, что на самом деле чего-то стоите.

 Чтобы справиться с этим нужно проанализировать как начальнице удается выбивать почву из-под ног (какой именно тон, какие именно слова, какой подтекст влияют на вас) и с помощью психолога научиться удерживаться в своей реальности, а на манипуляции начальницы смотреть как будто со стороны и критически оценивать.

 Кстати, как вы думаете, зачем она это делает?... Понимание скрытых мотивов поведения человека помогает не поддаваться на манипуляции. Почитайте о способах противостояния ей в моей статье: http://psychostep.ru/manipulyatsiya/.

 Если захотите, можете обратиться ко мне за консультацией, я буду рада вам помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва