Как обрести спокойствие?

Елена 19.03.2013

Добрый день, уважаемые психологи! Мне 21 год. В 19 лет я пережила довольно-таки сильный стресс - переезд из своего родного города в маленький провинциальный городок. По-началу никакой негативной реакции на случившееся не было, так как я и сама хотела уехать и мне казалось, что там, куда мы едем, будет лучше. Но оказалось всё не так уж радужно.. Возможно из-за того, что на тот момент у меня не было ни учёбы (пыталась поступить, но не удалось), ни работы (в России с моим латышским паспортом никуда не брали), ни друзей, ни даже знакомых. Я практически всё время была одна. Маме самой было очень сложно первое время, она очень много плакала, переживала, вспоминала наш старый дом, сестра младшая тоже, папа вечно был на работе + с нами жила бабушка, которая издевалась, как могла. Старалась диктовать нам свои правила и т.д. И в один день не выдержала и я! Меня просто начало трясти, я задыхалась через каждые 5 минут и самое ужасное - это внутреннее состояние полной разбитости, бессмысленности моей жизни.. и в тот момент, в добавок к вечной "тряске", были постоянные хаотичные мысли в голове (в большинстве своём негативные), какое-то расстройство внимания, было сложно выйти на улицу, так как я начинала задыхаться, любое волнение заканчивалось тем, что я ложилась, задыхалась, плакала и не могла ничего с этим сделать. Так продолжалось несколько месяцев, пока я не решила, что буду бороться за себя. Кстати, возможно моё состояние усугубилось ещё и потому, что я читала без конца различные посты в интернете о страхах, шизофрении, различных других псих. расстройствах, боялась, что у меня что-то из этого, особенно шизофрения почему-то.. до сих пор ещё бывает такое, честно говоря. В общем, сейчас моя жизнь практически налажена. В 20 лет я решила уехать в другой город, поступила в университет, сейчас снимаю комнату, нашла друзей и всё у меня вроде бы даже отлично, но есть одно но!.. я никак не могу перестать беспокоиться о своем здоровье. Только недавно я научилась выходить на улицу без валидола, но, честно говоря, часто, подсознательно, я говорю себе "аа, валидол не взяла, ну есть жвачка, если что.. вот это "если что" меня и волнует. + к этому, как говорит моя соседка по комнате, я иногда махаю руками во сне, что-то бормочу и вздрагиваю.. обычно она меня будит и я сразу вспоминаю, что мне снился негативный сон. Может поэтому я испытываю сонливость на протяжении дня? Иногда сонливость просто ужасная, приходится пить по две-три чашке кофе, чтобы хоть как-то начать соображать. Меня всё же ещё преследуют иногда страх каких-то заболеваний.. и бывает странное ощущение, когда хожу. Этот вопрос у меня как раз и возник во время стресса, пережитого в России. Я там задумывалась о том, "почему я - это я? как это я вот так хожу на своих ногах?" и прочие глупости. И вот тогда я очень этих вопросов испугалась, так как не могла найти точного ответа на них. В следствии, появился страх - и ходить, и что потеряю контроль над собой и т.д. Вот сейчас меня тоже такие страхи иногда беспокоят. Конечно, не в той степени, как раньше, но всё же. К врачам пробовала обращаться, к нервопатологу и психотерапевту. Честно говоря, ничего толкового они мне не сказали. Сказали научиться успокаиваться (пару дыхательных техник) и лекарства успокоительные выписали. Вы не представляете, как я мечтаю о том, чтобы чувствовать себя в гармонии самим с собой. Что мне делать? Как полностью привести своё внутреннее состояние в норму? Буду очень Вам признательна, если Вы мне хоть чуть-чуть, но поможете. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...я мечтаю о том, чтобы чувствовать себя в гармонии самим с собой...

Вы сделали большие успехи , работая над собой, Елена. Осталось  немного, что выйти на гармоничный уровень.

Работа с психологом - в помощь.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Вы умница, что смогли изменить свою жизнь - переехать в другой город, поступить на учебу, снять жилье. Это большой шаг. Если в таком молодом возрасте вы способны так менять свою жизнь, то задавшись целью справиться со своим состоянием, я уверенна, что у вас все получится.

Однако в таком важном деле, как обретение внутренней гармонии, спешки и активных действий не требуется. Вам необходимо разобраться в причинах вашего состояния и постепенно научиться справляться с ним. Для этого необходима помощь опытного психолога, так как самостоятельно себя "лечить" тяжеловато. Я бы на вашем месте обратилась к телесно-ориентированному психологу в Минске, желательно с мед. образованием. Длительная терапия у такого специалиста может дать хорошие результаты.

Удачи вам!

Здравствуйте, Елена.

Вам может помочь взаимодействие с психологом. Вопросы своей идентичности и интеграции с социумом представляют сейчас некоторые трудности. Объективно, для вас  важен выбор внимательного и чуткого  специалиста. И необходимо некоторое  время в  сотрудничестве с вами, для лучшего понимания, как  уметь чувствовать себя более счастливой и открытой позитивным переменам.

С уважением.