Хочется всё это прервать

Екатерина 24.09.2012

Добрый день!

В последнее время довольно остро стало чувствоваться одиночество и полная пустота в жизни. Ощущение, что жизнь пролетает мимо со скоростью света, и все, что я планировала когда-то осуществить, кажется невыполнимым. Миссия невыполнима.

Мне 35 лет, муж иностранец. Так получилось, что в данный момент мы живем по отдельности – он у себя на Родине, я в России. Дело в том, что как только я собралась к нему переехать, у меня умер папа. Это было неожиданно, внезапно и крайне болезненно для нас с мамой. Я у неё осталась одна. Больше у неё никого нет. Вообще никого. Она потеряла родителей, сестру, мужа… Смысл её жизни во мне. Я просто не смогла её оставить. 2 года после папиной смерти мы продолжали жить с ней вместе, потом я все-таки переехала. Но всего лишь на другую квартиру. Это было ужасно тяжело. Причем для нас обеих. Но я понимала, что так НУЖНО сделать. Потому что такая плацентарная связь с мамой стала меня напрягать. А отношения с мужем как-то превратились в «гостевой» брак. Что безмерно стало тяготить. Хотя любим друг друга по-прежнему. Детей у нас нет – как-то не получилось.

И вот смотрю я на свою жизнь и спрашиваю себя – где ты, Катя, допустила ошибку? Почему жизнь пошла не по сценарию? Почему из жизнерадостной, веселой, завидной «невесты» с полной семьей, отличным образованием, кучей поклонников и достаточно богатым жизненным опытом, ты превратилась в озлобленную на весь белый свет «замужнюю» барышню с абсолютно бесперспективным будущим, полным одиночества и пустоты?.... Вечерами становится невыносимо одиноко – скучаю по отцу, мучаюсь чувством вины, что оставила мать и не вместе с мужем, которого безумно люблю и который нуждается во мне…. Т.е. есть люди, которых я люблю, и которые любят меня, а при этом я крайне одинока и несчастна…

Душа изболелась и измучилась окончательно… И надоело жить по принципу «когда же что-то случится, что изменит мою жизнь наконец-то в лучшую сторону»…потому что как лично Я смогу её изменить - видится мне с трудом. Иногда эта душевная боль становится настолько невыносимой, что хочется всё это прервать… Но я понимаю, что мать уход последнего человека в её жизни – самого родного, близкого и единственного - тоже не переживет. И она единственное, что меня останавливает от этого шага…

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что жизненные сценарии - достаточно опасная штука! Безусловно, можно и нужно ставить перед собой цели, идти к их выполнению, но вот планировать свою жизнь целиком и воспринимать как ошибку, если в ней что-то пошло не так - это чревато как раз тем, что с Вами происходит сейчас. Кроме того, несколько раз в жизни каждый человек переживает возрастные кризисы, то есть происходит "переоценка ценностей": становится неважным то, что казалось когда-то самым главным, и расставляются другие приоритеты. Я думаю, у Вас сейчас как раз такой кризис, который сопровождается еще и разочарованием в прожитых Вами прошлых годах. И для того, чтобы выбираться из этого кризиса, надо принять этот прошлый опыт и прошлую жизнь, ведь все, что происходит с нами в жизни, зачем-то нам нужно! Возможно, только сейчас, к 35-ти годам, Вы окончательно повзрослели и отделились от своей родительской семьи (и то, не полностью!). Ведь посмотрите, что произошло: Вы собрались уезжать к мужу, а папа умер, и Вы остались с мамой еще на 2 года! Вам было не вырваться из родительской семьи, они просто Вас не отпускали! И даже сейчас, уехав от мамы, Вы мучаетесь чувством вины, что оставили ее! Катя, каждый человек должен проживать свою жизнь не ради кого-то, а ради самого себя, и чем быстрее Ваша мама найдет свой собственный смысл в жизни, тем проще будет и Вам найти свой.

Катя, как это ни печально, действительно сидеть и ждать, когда произойдет что-то, что изменит Вашу жизнь - занятие бессмысленное. Конечно же, надо менять ее самой. И, в отличие от Вас, мне видиться несколько направлений: а почему бы не соединиться, наконец, с мужем, которому Вы очень нужны и которого Вы любите? И что значит фраза "с детьми как-то не получилось?" Ну, значит, над этим работать надо! Вот это первое, что в голову приходит. Я понимаю, что Ваше состояние действительно близко к отчаянию, но поверьте, выход есть всегда! Не получится найти самой, обращайтесь за помощью! Берегите себя. С уважением. Юлия