Как обрести спокойствие?

вика 06.07.2012

Я в браке с мужем у нас есть ребенок ему 9 мес.

Очень плохие отношения со свекровью.

Она категорически против нашего брака.

Я пыталась с ней поговорить, найти общии язык.

Но всё ни как не получается. Она постоянно к нам заходит и говорит мужу чтоб он развелся со мной. Проблем нет особых. Но и мне ее настрои надоел.... и меня уже трясет от одного ее вида.

Я хочу конечно найти по прежнему с ней общии язык. Муж тоже пытался с ней поговорить, объяснял ей что у нас семья и она не в праве решать его судьбу. Но она как мать видимо ревнует и постоянно пытается вернуть сына к себе. Я уже выбилась из сил помогите!

Несвитский Антон Михайлович

Вика, думаю, что вы не сможете повлиять толком на ситуацию, пока на нее не начнет влиять муж. А он, видимо, в каких-то вопросах все еще зависит от матери (в каких? как он может разрешить вопросы этой зависимости?). Но для начала проясните с мужем вот какие вопросы (спокойно и обстоятельно, по возможности без упреков и жестких конфронтаций).

Она постоянно заходит....

А как так получилось, что она постоянно нарушает ваши границы? Вы ведь, как я понимаю, отдельно живете? Это ваш дом? Если да, есть смысл поговорить с мужем о том, что в случае вашей частной территории его мама должна с вами обоими обсуждать, можно ли ей прийти. И вы вправе отказать ей. Под любым благовидным предлогом. У вас ведь не проходной двор, вы живете не на улице, по корой может пройти каждый. И к тому же тут замешано спокойствие своего ребенка. А мужу самому приятно такое положение дел? Ему вообще хочется каждый раз все это выслушивать? Подумайте об этом....

Возможно, вы оба, вы и муж, просто не умеете говорить "нет"? Но почему? Какое такое чувство вины гложет вашего мужа, что он не умеет спокойно но твердо объяснить матери, что он сделал свой выбор осознанно и собирается и дальше жить с вами? Возможно, разобраться в отношениях с мамой ему помогла бы вот эта статья (и вам была бы полезна)

http://zerkalodushi.ru/parents-children

а еще вот эта http://zerkalodushi.ru/manipulators

как раз на тему умения говорить "нет". Да, какой-то период недовольства матери мужа  будет, если вы начнете отстаивать свои границы. Но со временем ей придется примириться с этим. Скорее всего она принадлежит к тому типу женщин, для которых любая жена сына будет всегда плохой, поэтому надеяться на гладкое течение событий не приходится. Но с другой стороны, родители ведут себя с детьми так, как сами дети это позволяют. Если дети считают себя все еще детьми - то и отношение соответствующее, а если взрослыми....

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вика! Ваша свекровь вряд ли изменится, она находится в своих процессах, на которые Вы не можете повлиять. К сожалению, если Ваши попытки наладить отношения до сих пор не принесли результата, то вряд ли это случится в ближайшем будущем.  Непонятно, живете ли вы вместе или нет. Если живете вместе - нужно обязательно разъехаться, если раздельно - ограничить контакты с ней. Вам нужно научиться регулировать свое состояние, стараться не реагировать на ее выпады, не принимать близко к сердцу. Она как бы "питается" Вашей злостью, не давайте ей этой пищи. Когда чувствуете, что начинаете злиться, сделайте вдох - потом длинный выдох через рот, выдох должен быть длиннее вдоха. Так несколько раз. Можете представить ее в виде маленькой девочки с бантиком на голове, говорящей детским голосом. По сути ее  позиция и является детской, так как ее поведением, скорей всего, руководят страхи -  остаться одной, быть ненужной и т.д. Если научитесь регулировать свое состояние, тем самым поможете и мужу, ему тоже нелегко. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Вика, если не получается найти общий язык, а свекровь идет на открытый конфликт и в открытую говорит мужу чтоб он развелся с Вами, то вам необходимо понять, что этот человек наносит вред ВАШЕЙ семье (Вам, мужу и ребенку). Не получается договорится, тогда станьте хозяйкой в своей семье и наведите свои порядки. Сведите общение к минимуму, общайтесь в твердой, холодной и корректной манере. С мужем перестаньте обсуждать эту тему. Желательно не жить с ней вместе (из вашего письма не понятно, совместно ли вы проживаете)

Вам сейчас не надо разбираться в побудительных мотивах этой женщины Ревность или что там еще...) Ваша задача сберечь свою семью, сохранить благополучие и спокойствие мужа, ребенка и себя.

Как только вы перестанете стараться договорится со свекровью и быть хорошей для нее. Она от Вас отстанет, поняв, что ни вы ни ее сын, не видитесь на ее манипуляции. Сначала будет обижаться (манипулировать на чувстве вины), потом примет вашу позицию, хоть и не полюбит никогда. (уж смиритесь с этим). А мужу предложите не обсуждать с мамой эту тему. она имеет на него большое влияние, но он тоже может корректно и твердо сказать. "Мама, эту женщину я выбрал! Она моя жена и мать моего ребенка, я не хочу, чтоб ты о ней плохо отзывалась, потому, что я дорожу своей семьей"Где-то так......может добавить, что она его мама и он ее любит и ценит.

Не бойтесь быть более твердой. Будете Личностью к вам будут относиться, как к личности. Будете ходить за свекровью и "пытаться договориться" (быть хорошей и угодить, будет все время вами помыкать и лезть в вашу семью и отношения. Она вас не полюбит не потому, что вы плохая или какая-то не такая, а по той простой причине, что не она Вас выбрала для своего сына.

С уважением, Ирина