Как выбросить религию из головы?

Анна 01.08.2012

С детства родители промывали мне мозги религией.Повзрослев,я сделала для себя вывод:религия-инструмент для управления человеком.Религия предписывает рабство,тиранию,сексизм,культы,секты,расизм,геноцид,смирение и аскетизм.Я отрезала себя от религии и больше не хочу с ней связываться.Я стала счастливее,поверьте.Но этот навязанный с детства страх перед Богом так и лезет в голову.Я уже начинаю сходить с ума.Пытаюсь,не думать,вытолкать религию из головы.Но безуспешно.Что мне стоит сделать,стоит ли посетить профессионального психолога?

Киселевская Светлана Владимировна

Да, Вам желательно "посетить профессионального психолога" очно и поработать со своими страхами, "перед Богом", в том числе.
Так как просто "вытолкать религию из головы" не получится.
Успехов Вам.

Здравствуйте, Анна! Мне кажется, Вас кидает из стороны в сторону: понятно, что с детства навязанная религия - это не ваш выбор, но слишком уж однозначный вывод сейчас: религия - инструмент для управления человеком. Да, но только для тех, кому нужно в жизни это управление извне, кто не может сам принимать решения и опираться на себя. Иногда религия помогает человеку пережить боль утраты, подняться на ноги, изменить свою жизнь. Только, конечно, верить нужно не слепо, а все же "прикладывая мозг". Пока вы боретесь с религией в своей голове, эта борьба будет изводить вас. Ваша задача - научиться принимать религию, и страх перед Богом, ведь известно, что иногда даже ярые атеисты в минуты опасности обращают свои мольбы к нему. Все мы чего-то боимся: кто-то бога, кто-то судьбу, кто-то силы природы. Понятно, что этот страх вас очень беспокоит и Вам стоит обратиться к специалисту чтобы быстрее справиться с этой проблемой. Удачи!

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Между религией , психологией, свободой и личной ответственностью за свою жизнь может не быть никакого противоречия.Все завит от того, от кого и как вы получаете информацию обо всем этом.Религия , вера в Бога может стать огромным ресурсом для роста души.Психо, как известно, с греческого -душа.Есть много правослвных психологов и других конфессий.Как ни грустно, знания психологии человека используют и представители тоталитарных сект. Бог есть любовь , а не страх.

Интерпритация  религии Ваших родителей совсем не догма.Чем больше информации,тем меньше страха.И знаете,даже если Вы не верите в БОГА, Он верит в Вас и любит, не удушая в обьятьях, а давая свободу выбора.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, ваш страх, думается, не совсем перед Богом как таковым. А перед тем, как его видели ваши родители. Религия - соглашусь, в какой-то мере порой (в интерпретации некоторых религиозных деятелей) полна и сексизма, и геноцида, и всего того, что вы перечислили. Но это отдельное видение бога отдельными людьми. Которые сами переполнены страхом, вследствие чего пытались его внушить и вам. Поверьте, порой масса людей боится "чего-то" - например, что за радость надо будет "заплатить", что надо давить свои чувства, что делать свой выбор - опасно и надо "сидеть-дрожать-бояться". Чего - они и сами не знают. Порой такие люди приходят на консультации и воспитаны они в семьях людей, считавших себя неверующими. Однако, страхи все те же - перед гипотетическим наказанием, перед неким равновесием, которое предполагает за все "плату", перед какой-то местью и вообще опасностью жить. И Бог тут ни при чем. Думаю, в вашем случае речь идет все о тех же страхах. А с ними можно справиться, работая с психологом, и даже не затрагивая темы Бога. Потому что страхи эти - совсем из другого теста.....