Мне стоит выбросить его из головы?

Елена 05.09.2011

Здраствуйте.Я познакомилась с парнем,он в разводе,двое детей.В браке 6 лет был.Жена сама ушла от него.У него депресивное состояние пол года после развода,это уже второй раз он с ней развелся,иногда пытается заглушить это алкоголем.Живут пока на одной жилплощади.Он мне очень нравится,но во мне видит больше друга и моральную поддержку.Общаемся каждый день он сам мне звонит и видемся.У меня свои дети есть,не замужем.Но он както сказал что семья должна быть полноценной и отец родной.Я запуталась.Как я могу его поддержать и помочь забыть бывшую жену,наверное он за ней еще страдает,хотя не говорит,у него обида на нее.Может ли быть у меня какой то шанс в этой ситуации,привлечь его внимание в свою сторону,хотя у него почти одни разговоры о бывшей семье.Или мне стоит выбросить его из головы,пока я сама еще по уши не влюбилась в него?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

А он вашей помощи просит? .. У него депресивное состояние.. это кто ему поставил диагноз? Специалист в этой области? Если бы вашему другу было плохо, он обратился бы сам к специалисту или написал на этот сайт. А пишите вы. ...Стоит выбросить его из головы или нет? Решать вам. С Уважением Олеся.

Елена, я, конечно же, не могу давать прогнозы о вашем будущем (как это не может сделать ни один человек), и стОит продолжать с ним общаться или нет - решать, действительно, Вам.

Однако, как мне кажется, еще слишком рано что-либо решать - ведь Вы пишите, что только познакомились.

Мне кажется хорошим признаком, что парень нуждается в Вас, в Вашей поддержке. Ведь не так редко крепкие, уважительные, основанные на доверии, супружеские отношения начинаются с дружбы.

То, что он много говорит о своей бывшей жене, о своих детях, - вполне естесвенно. Когда человек оказывается в роли "брошенного супруга", он довольно тяжело переживает расставание - ведь решение о разрыве принимал не он, значит видел какие-то позитивные стороны совместной жизни, на что-то надеялся, строил планы (в отличие от супруга. который сам принимает решение о разводе - он уже обдумал расставание, продумал свое будущее без нынешнего супруга и пр.). В зависимоти от того, на сколько еножиданным для него был разрыв, его переживания могут длиться от нескольких месяцев до года.

И если Вы решите продолжить с ним общение (пока дружеское, без надежд и ожиданий на что-то более серьезное), Вам надо быть готовой к разговорам о его бывшей семье (не говоря уже о том, что дети остаются его детьми - он может продолжать сними общаться, принимать участие в их воспитании и пр.). С другой стороны, эти разговоры - хороший способ лучше узнать этого парня как человека, ведь он, рассуждая о своей жене. о своих детях, анализируя причины расставания, высказывает свою жизненную позицию, свои ценности, говорит о том, что в этой жизни для него важно, а что нет, что он приемлет, а что нет. Например, послушайте, что он рассказывает о своей бывшей жене (только обвиняет ее или видит как положительные, так и отрицательные черты)? Кого считает виноватым в расставании (признает ли свои ошибки или только обвиняет окружающих)? Что он рассказывает о методах воспитания детей - какие одобряет, а какие осуждает?

В таких "задушевных" разговорах можно очень много узнать и понять про человека. И уже после этого принимать решение - хотите Вы с ним быть ближе. или же его жизненные принципы, взгляды абсолютно не совпадают с Вашими и, значит, вам трудно понимать друг друга.

И еще, серьезно относитесь ко всем "негативным" проявлениям в его поведении - употребление спиртного, оскорбления в чей-либо адрес и пр. Не списывайте это на его состояние. Не думайте,что с Вами он станет другим (сколько семей распалось из-за того, что,  видя недостатки партнера, супруги вступали в брак, надеясь переделать друг друга!) И если сейчас он хлоупотребляет спиртным, позволяет себе грубые высказывания в адрес, например, родственников жены или ее самой, то знайте - также он будет вести себя и с Вами в конфликтных, стрессовых ситуациях.

И последнее. Я понимаю, что после разочарований в том или ином человеке, бывает трудно открыться новому чувству, новым отношениям - ведь никто не может пообещать Вам безоблачных отношений. Поэтому иногда люди готовы избегать новой любви, новых отношений, лишь бы не переживать хзанова боли расставаний, разочарования. Они забывают только об одном: только любовь, только близкие отношения дарят нам ощущение полноты жизнь, ощущение счастья.

Я желаю Вам смелости, счастья и ... удачи

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина