Как выбросить ее из головы?

Максим 24.03.2016

Доброго времени суток!

У меня такая проблема, я считаю, что серьезная проблема. Ведь эта проблема не дает мне спокойно жить, спокойно вставать с хорошим настроением по утрам, спокойно кушать, заниматься своими делами. Меня убивают свои же мысли.

Дело в том, что месяц назад, я расстался со своей девушкой, которую любил больше жизни и сейчас продолжаю любить так же.

У нас были очень хорошие отношения, она мне все время твердила, что хочет от меня детей с моей внешностью и хочет взять мою фамилию в будущем. Я был очень добр к ней, покупал ей все, чего она хотела. Дарил цветы 2-3 раза в месяц регулярно (в последнее время она не сильно радовалась таким подаркам).

Но единственная проблема, из-за которой были крупные ссоры у нас, это моя ревность. Я ревновал её абсолютно ко всем, к друзьям, к одноклассникам, к подругам. Если уходила на ночь к подруге, то у меня просто случались какие то приступы и я нёс какую то чушь ей. Звонил ей постоянно, утверждал, что она там не только с подругой, что там еще есть и парни.

В общем, один человек назвал меня параноиком.. Он сказал мне, что я пытаюсь доказать то, чего нету на самом деле.

Я очень боялся её потерять и что она найдет себе лучше, сильнее и красивее молодого человека, чем я. А это все так и произошло после нашей последней ссоры.

Наша последняя ссора была 22 февраля в этом году, мы собрались в кино, ждали своей сеанс и смотрели фотографии у нее на телефоне. Я обнаружил одну фотографию в телефоне, где она сидит в обнимку с одноклассником и у меня снова случился приступ. Я снова начал нести чушь, что вот ты меня изменяла и тд и тп, хотя она утверждала, что эта фотка давнишняя, что она была сделана еще до меня, а я ей утверждал обратное, что она мне все таки изменяет. После этого она взбесилась и мне на весь торговый центр кричала слова:

"Я тебя ненавижу, я тебя видеть не хочу, я не хочу с тобой встречаться, что я ужасный человек, что она устала быть со мной", а за 2 недели до этой ссоры (напомню её же слова), она мне говорила что хочет от меня детей и взять мою фамилию..

В общем она на меня кричала в торговом комплексе, на весь зал, слышали абсолютно все, кто находился рядом, а я ее держал и пытался успокоить, она пыталась вырываться и царапала мне руки до крови, била меня по лицу, по вискам, по мужскому достоинству. Я уже не выдержал это и решил её успокоить легким ударом по щеке. Она расплакалась и сказала мне, как ты мог..

Это было не по мужски с моей стороны, хотя что мне оставалась делать, если она не контролировала свои действия и царапала мне лицо и руки до крови, а я ее не отпускал её..

В общем после этого случая (моего удара) я для нее стал противен как личность, как человек. Она игнорит меня постоянно, выкладывает фотографии мне на зло, где она обнимается с этим же одноклассником, выкладывает фотографии, что она держит кого-то за руку, в общем делает мне очень больно.

И я еще узнал один момент, что она на 3й день после нашего расставания полезла на сайт "знакомства" ну и нашла себе того самого парня, который был у меня в мыслях (накаченный, обеспеченный и все такое).

в общем, я ему звонил, пытался выяснить о чем они общаются (нашел его номер у него на странице в контакте), он мне сказал, что они флиртуют, ну и достаточно уже сблизились к друг другу.. хотя даже еще месяца не прошло с нашего расставания, а она уже сблизилась с другим человеком и пишет ему милости, которые писала мне. В общем, у нее появилась новая любовь по всей видимости и мне очень больно.

Я угрожал ему, что если он подойдет к ней хоть на 5 метров, он будет лежать в больнице. Он исчез после этого, ну и продолжает ей скорей всего писать, звонить, а может быть они вобще сейчас занимаются сексом у него дома или у нее дома.

Я каждый день, прихожу в её подъезд и постоянно подслушиваю по дверью, чем она там занимается и не пришел ли к ней вот этот вот парень. Не занимаются ли они там сексом.. Я теряю свое время, часами сижу у нее в подъезде, контролирую ее.. Меня это очень сильно пугает. У меня очень сильная депрессия, у меня тоска, от того что этого человека больше нету рядом со мной. Тоска от того, что сейчас ее за руку держит другой человек, а не я. А она даже не париться обо мне.. Она жизнерадостная на фотках, везде просто. Сколько раз я пытался ее вернуть, а все бессмысленно. Она говорила мне такие фразы как "ты мне не нужен, ты мне противен как личность" что "сначала вылечи свои зубы, а потом улыбайся". Конечно я ей не нужен, если у нее уже есть человек, который о ней заботиться, пишет ей милости в соц сетях. Она сейчас вся во внимании и поэтому я ей не нужен.

Она со мной рассталась, бросила меня после всего того, что я ей сделал. А я ее до сих пор не могу отпустить в мыслях. Я до сих пор не смог принять этот момент, что мы расстались, что она больше не моя. Я не могу это сделать.. Я прогуливаю учебу (а у меня щас идет диплом) и вместо учебы я еду к ней домой, стою под дверью и контролирую ее, что она там делает. Стучусь к ней, а она не открывает и у меня в мыслях, что там щас у нее этот парень и они просто смеются надо мной..

Вы меня извините, что так не разборчиво все написал, но проблема, самая главная проблема в том, что я не могу отпустить ее, постоянно преследую ее, унижаюсь перед ней. У меня очень сильные страхи, я очень сильно переживаю и от этого ничего не ем практически уже на протяжении месяца.. Очень сильная душевная боль

Помогите мне пожалуйста.. Посоветуйте мне, как мне ее выкинуть из головы, ведь я не хочу за ней следить, но у меня случаются какие то приступы в голове и мне кажется, что она щас занимается сексом с другим и я еду к ней подъезд, чтобы проверить это..

Щас все мысли только о ней и ни о ком другом, я думать больше не могу..

Советы про то, что нужно занять себя чем нибудь, что нужно не думать о ней, это все не помогает.. я постоянно думаю только о ней и об этом парне, с которым она сейчас крутит роман, что у них сейчас все хорошо, а я брошенный человек..

У меня нету денег на психологов, так бы я давно уже обратился к хорошему специалисту.

Здравствуйте, Максим!

В письме Вам помочь нвозможно. У Вас сильная эмоциональная зависимость от этой девушки, и работать с ней надо, как и с любой другой зависимостью, в формате личных встреч со специаистом или в группе психологической поддержки для созависимых.

В основе созависимого поведения лежит заниженная самооценка и страхи (потери, отверженности, одиночества и др.). С этими проблемами и надо работать. На это требуется время и Ваша мотивация. Созависимая модель поведения формируется в детстве, а то, что заложено в детстве, меняется медленно. Если будете готовы работать , обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!
Попробуйте самостоятельно поработать (без помощи специалиста) над контролем эмоционального поведения, а ещё лучше понять - что становится причиной возникновения столь острых фантазий на тему измен. Ваш предыдущий опыт в отношениях и другие факторы, которые могли бы повлиять.

Ваша последняя ссора была крайне эмоциональной, и как постфактум можно заметить, на пустом месте. Постарайтесь разобраться и в этом, поскольку подобные манеры поведения являются не самыми лучшими в выяснении взаимоотношений.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб