Как выбросить человека из головы?

Елена 06.07.2012

Я уже 3 года в браке. Брак счастливый-я люблю своего мужа. у нас ребенок 2,5 года. Проблем в семье нет. Недавно поехала в отпуск с ребенком без мужа. Встретила свою прошлую любовь. Встреча произошла случайно-я была удивлена, когда его увидела. У него тоже семья-говорит, что в семье все хорошо. Мои чувства как вспыхнули вновь-такое ощущение, что пяти лет (столько мы не виделись) будто и не было. мы проговорили несколько часов-оба понимаем, что наша жизнь нас устраивает и бросать и менять мы ничего не хотим. Но все равно чувства хлынули с новой силой и я не знаю, как мне выбросить все это-избавиться от этих чувств. Я люблю своего мужа, но между нами уже нет той страсти, которая была, той тяги. А когда я увидела своего бывшего, то почувствовала сильные эмоции-страсть, тягу к нему. Помогите пожалуйста советом-не знаю что сделать, чтобы выбросить все это из головы. Мне уже стыдно смотреть мужу в глаза.

Здравствйте, Елена. Не простое испытание выпало вам. Самостоятельно, без помощи профессионала, выбраться, защитить семью сложно. Просто получив совет, и даже следуя этому совету, вы не сможете внутри себя изменить те схемы, что приводят к этим сильным эмоциям. Вы хотите выбросить из головы. Вы хотите  разобраться и понять себя, свои желания, свои чувства. Это возможно. И порвать связь прошлую, выяснив причины эмоциональной заряженности, можно. А кроме всего, вы сможете понять, что вам нужно изменить в ваших настоящих отношениях, чтобы они стали ярче и эмоциональнее. Для этих процессов необходимо длительно прорабатывать эти темы. Я работаю, консультирую, с помощью программы скайп. Готова составить для вас индивидуальную программу. Знаю, какие методики сработают в вашей ситуации и как сохранить вашу семью и , прояснив отношения из прошлого, не наделать ошибок. Обращайтесь. С уважением, Евгения.

Здравствуйте Елена. Бывает так, что  отношения из прошлого не совсем закончены и прошлая любовь дает о себе знать.... а возможно это связано с чем-то  еще. Например, с  тем, что в нынешних отношениях нужна определенная встряска, чтобы они перешли на новый уровень.  И тогда возможно появление  помощника.

С одной стороны для осознания того, что  сегодняшние отношения  достаточно дороги, с другой стороны, как   элемент не совсем пережитых когда - то чувств. По - разному... Часто появление отношений из прошлого говорит о том, что что- то осталось нерешенным или не совсем пережитым. И тогда  важно пережить до конца этот опыт, чтобы понять, что дальше или как дальше.   Любовь не совсем страсть и тяга, это нечто большее. Страсть, как  вспыхивает ярко, так и гаснет также  быстро. Здесь важнее то, что для вас дорого сейчас и  цена потери, которая может быть.  По поводу совета: невозможно дать совет, как поступить дальше.... и выбросить  или исключить чувства тоже не удастся. Стыдиться того, что вы чувствуете не лучшее  в данной ситуации. Может просто не торопиться? Наблюдать что происходит, осознавать и  не делать скоропалительных выводов. Иногда через какое - то время, все  становится на свои места. Важно  в душе уважительно относиться к  прошлому и осознавать ценность настоящего и тогда, ваше будущее станет более ясным.

С уважением, психолог- консультант центра, Татьяна Кушниренко.