Моей сестренке 9 лет, она очень часто врет

малика 07.05.2012

Моя сестренка поздний ребенок от второго брака, росла среди взрослых, в данный момент родители развелись. С детства ребенок рос очень обеспеченным, было все по первому желанию,в возросте пяти лет мама обонкротилась, детельность пришлось закрыть. Мама в депресии,сама я вышла за муж появились свои хлопоты, братишка подросток сам нуждался в поддержке, отчим пытался чем то занятся но все не получалось,а потом руки опустил, ссоры были частыми. Сестренка свидетель всех ссор, она очень похожа на маму внешне, характером,приавычками. Мама старалась огорадить. Когда ругали говорила не вмешиваться, аа потом психовала,что не помагаем в воспитании. Сейчас ситуаця заходит в тупик. Сестренка не слушается, постоянно врет, завидует, осень жадная, даже чересчур. Мама да и мы не справляемся. Подскажи, как правильно воспитать, что бы не ухудшить не отношения не ребенка

Обращайтесь на личную консультацию. Буду рада помочь.

Яковлева Александра Ивановна

Одно из главных правил в воспитании, Малика -

НИКОГДА НЕ ОБСУЖДАТЬ при ребенке, не правильность его воспитания!

Вам обязательно надо поддерживать Вашу сестренку - чаще замечать её хорошие качества.

Из Вашего письма, можно сделать вывод, что у вас есть претензии к маме, что-то она Вам не додала и поэтому скорей всего у вас есть некий элемент соревновательности с младшей сестренкой, у которой было то, чего не было у Вас.

Воспользуйтесь предложением Евгении Юрьевны и придите к ней в кабинет, поговорите: ответьте  на её вопросы, выслушайте её мнение.

Уверена - это Вам поможет и Вы уже сможете дать правильный совет своей маме в воспитании Вашей сестрёнки.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Малика! Сестренка таким  поведением может привлекать внимание к себе. Она еще маленькая и поэтому она может только реагировать на поведение взрослых в семье.  Именно поэтому нужно исследовать эмоциональный климат в семье.Чтобы понять точно, почему сестренка так поступает, обратитесь к школьному психологу в Алматы. На этом сайте есть хороший школьный психолог с большим стажем Матвеева Т.В. Обратитесь к ней. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Малика!
Воспитание ребенка - это прерогатива мамы, вот и отдайте ей эту роль. Тем более, то она дает Вам такие двойственные послания: одновременно не вмешиваться и тут же обижается на невмешательство. Если мама сама захочет что-то изменить в воспитании Вашей сестренки, пусть обращается к психологу, она же все-таки взрослый человек. Вы же, общаясь с сестрой, можете просто обозначать границы приемлемого и неприемлемого для Вас поведения. Думаю, что для сестренки это будет полезнее.
Удачи! Светлана.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте. Малика!

Ошибки в воспитании ребенка никогда не проходят бесследно. Что сейчас можно исправить? По возможности всю семейную систему, начиная от отношений мамы с детьми. Системная семейная психотерапия очень бы помогла в этом. Приходите.

Жанат.

Здравствуйте, Малика.

Попробуйте посмотреть на мир глазами сестры. Быть ей поддержкой, наставником, рассказать, что она видит под своим углом однобоко, расширить ее понимание этого мира.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Малика!

Воспитание, на мой взгляд, начинается с контакта. С ребёнком нужно общаться, знать его переживания, чувства, мысли. Как мне показалось из Вашего письма, Ваша мама всегда была больше занято собой и своими проблемами, чем детьми. В таком случае дети начинают "воспитываться" сами, как уж бог на душу положит. Вашей маме надо наконец заметить свою дочь, выйти из депрессии, и восстановить с ней нормальный, доверительный контакт. В Вам надо свою семью строить, а не сестрёнку воспитывать. Всего наилучшего, Елена.