Сыну 9 лет, он наматывает на шею все шнурки, пояса, всë что попадается на глаза

Инна (46 лет) 06.06.2023

Мы взяли мальчика в 4 года из дома ребёнка, он на протяжении всего времени нахождения с нами, обматывает шею шнурками, поясами, верëвочками, всем чем можно обматать. Меня

очень э о беспокоит, так как не так давно, попалась на глаза примета, в которая гласила -"если ребенок обамтывает шею, значит в роду быть повешенному". Помогите пожалуйста

Инна здравствуйте, возможно, это перинатальная  травма, то есть ребёнок пытается переиграть эту травму и все эти веревки, как пуповина. Но это только гипотеза, прояснить может только консультация с детским психологом. Вы же можете с ним поговорить и поиграть в эти веревки, спросить у него что это, зачем он это делает, что это значит. Можно сесть с ним порисовать, нарисовать этого мальчика с веревкой на шее и спросить , а почему у него веревка, для чего она ему? Что ему хочется сделать? Попробуйте таким образом прояснить, эту ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, нужна предыстория жизни мальчика в родной Семье. И с какого возраста он попал детский дом.

Это может быть и проекция поведения родителей, и неосознанное желание причинить себе боль ( так же связь с семейной ситуацией).

Но лучше мальчика показать детскому психологу. Проективные методики тестирования могут дать более точный ответ, что происходит с мальчиком.