Моей дочери 9 лет. Она не может за себя постоять

Анаргуль 11.08.2014

Моей дочери 9 лет. Она не может постоять за себя. Боится обидеть своих сверстников, да и помладше своим ответом. А вдруг ей будет больно! А вдруг придет ее мама и поругает. А вдруг она обидится и не будет со мной дружить! Вот и ходит всех выслушивает их высказывания в свой адрес, а сама не может им достойно ответить. Она среди своих подружек выглядит очень опрятно, стильно, а самое главное она всех мерит когда все между собой ругаются.

Помогите пожалуйста,ребенок растет совсем мнимой, боязливой.

спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анаргуль здравствуйте.

Вашей малышке не хватает чувства защищенности. Это состояние базируется из ваших взаимоотношений с её отцом. То есть, "если папа защищает и заботится о маме и обо мне, то я смелая и уверенная." Примерно так.

Это фундаментально. Если же посмотреть на ситуацию уже, то хорошо бы походить с дочкой на очные консультации с психологом.

Анаргуль

Она среди своих подружек выглядит очень опрятно, стильно, а самое главное она всех мерит когда все между собой ругаются

А это вам респект и уважение! Миротворение в чувство прекрасного формирует мама.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов