Моей дочери 9 лет. Она не может за себя постоять

Анаргуль 11.08.2014

Моей дочери 9 лет. Она не может постоять за себя. Боится обидеть своих сверстников, да и помладше своим ответом. А вдруг ей будет больно! А вдруг придет ее мама и поругает. А вдруг она обидится и не будет со мной дружить! Вот и ходит всех выслушивает их высказывания в свой адрес, а сама не может им достойно ответить. Она среди своих подружек выглядит очень опрятно, стильно, а самое главное она всех мерит когда все между собой ругаются.

Помогите пожалуйста,ребенок растет совсем мнимой, боязливой.

спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Иноземцева Алёна Николаевна

Анаргуль здравствуйте.

Вашей малышке не хватает чувства защищенности. Это состояние базируется из ваших взаимоотношений с её отцом. То есть, "если папа защищает и заботится о маме и обо мне, то я смелая и уверенная." Примерно так.

Это фундаментально. Если же посмотреть на ситуацию уже, то хорошо бы походить с дочкой на очные консультации с психологом.

Анаргуль

Она среди своих подружек выглядит очень опрятно, стильно, а самое главное она всех мерит когда все между собой ругаются

А это вам респект и уважение! Миротворение в чувство прекрасного формирует мама.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов